Маршрут 5: Берлин для детей

Если вы приехали или собираетесь в Берлин с детьми - этот маршрут для вас. В первую очередь стоит зайти в Берлинский зоопарк, что в самом центре Берлина. Кроме того, детям обязательно понравится в игровом комплексе Jacks Fun World и центре, посвященном конструктору Lego. А сладкоежки будут в восторге от огромного магазина Ritter Sport, где они смогут создать свой собственный шоколад.

Двигаясь от Бранденбургских ворот через парк Тиргартен, нужно обязательно зайти в Берлинский зоопарк (Zoologischer Garten Berlin, Budapester Straße 32). Открытый в 1844 году, он стал первым зоопарком Германии. Сейчас он занимает площадь 35 гектаров, а обитают в нем около 15 тысяч животных, которых, кстати, здесь официально разрешено кормить.

Второй по популярности зоопарк – Фридрихсфельде (Tierpark Berlin, Am Tierpark) - тоже заслуживает внимания. Он был открыт в 1955 году в Восточном Берлине, так как главный зоопарк остался в Западном. На территории в 160 гектаров, украшенной скульптурами обитателей парка, живут около 7 500 животных. Зоопарк Фридрихсфельде особо известен своей программой разведения африканских слонов.

Нельзя пройти мимо Музейного острова (Museumsinsel, Am Lustgarten 1). На нем расположился потрясающий архитектурный ансамбль, состоящий из пяти музеев: Старый и Новый музеи, Старая Национальная галерея, Пергамский музей и музей Боде. С 1999 года остров включен во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Детям наверняка понравится в самом большом берлинском игровом комплексе Jacks Fun World (Miraustraße 38). Среди развлечений -  горки, мини-гольф и самая длинная в Берлине (100 м) канатная дорога на высоте восьми метров над землей. Для самых маленьких детей в центре есть большой мягкий игровой комплекс.

В Берлине открыт центр всеми любимого конструктора Lego - Legoland Discovery Center (Potsdamer Straße 4). Детей здесь ждут город, построенный из Lego, Замок Дракона, фабрика конструктора, где можно сделать свой собственный, экспериментируя с разнообразными деталями, и кинотеатр 4D.

На юго-востоке Берлина, на берегу реки Шпрее, в 1969 году открылся парк развлечений Плентервальд. После объединения Германии парк потерял свою популярность и из-за недостатка финансирования был вынужден закрыться. В 1991 году произошло второе рождение парка, но уже под названием Шпрее Парк (Kiehnwerderallee 1-3 ). Но в 2002 году из-за многомиллионных долгов парк опять закрылся. Сейчас он заброшен, а аттракционы (которые, кстати, остались) покрыты травой. Тем не менее, парк манит туристов своей таинственностью и историей, а по воскресеньям тут даже проводят экскурсии.

В Берлине интересно побывать в магазине шоколада Ritter Sport (Französische Straße 24), где на площади 1000 кв. м можно продегустировать известный шоколад и даже создать собственный, добавляя ингредиенты по своему вкусу.

Окунуться в Средневековье можно в цитаделе Шпандау (Zitadelle Spandau, Am Juliusturm 64). Крепость на берегу реки Хафель была построена в период с 1559 по 1594 годы. Сейчас здесь можно увидеть экспозицию, посвященную истории крепости и военным достижениям германцев. Также тут находятся археологические находки, сделанные на территории города Шпандау, оружие, доспехи, и большой макет цитадели. Отдельные экспозиции посвящены артиллерийскому оружию, кузнечному делу. Также в Шпандау расположена галерея немецкой гравюры и современного искусства.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?