Свадьба принца
Свадьба принца

Британцы хотят короля Уильяма

Наследник британского престола принц Чарльз вызвал скандал в Соединенном Королевстве, заявив, что его супруга Камилла «может быть королевой», когда он взойдет на престол. Согласно опросу сразу трех газет, больше половины британцев теперь хотят, чтобы после Елизаветы II на трон вошел не ее сын, а ее внук – принц Уильям.

Сын королевы Великобритании Елизаветы II принц Уэльский Чарльз впервые в истории не исключил, что его супруга Камилла Паркер-Боулз «может стать королевой Великобритании», когда он взойдет на трон после смерти своей матери.

Об этом наследник британского трона, который сейчас является рекордсменом в мировой истории по продолжительности пребывания в этом статусе, заявил в интервью американскому телеканалу NBC News, чем вызвал небывалое раздражение в обществе. «Поживем – увидим. Все может быть», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

До сих пор Чарльз всегда придерживался линии, что его супруга после его восхождения на трон будет носить титул «принцессы-консорт» (принцесса – супруга короля). После заявления Чарльза пресс-служба Букингемского дворца спешно была вынуждена отреагировать заявлением, что достигнутая до свадьбы Чарльза и Камиллы договоренность остается в силе, и Камилла, которая сейчас носит титул герцогини Корнуэльской, станет принцессой-супругой короля.

Такая договоренность была достигнута еще пять лет назад, накануне свадьбы Чарльза и Камиллы. Кроме того, после замужества Камилла, в отличие от погибшей принцессы Дианы, не получила титул принцесса Уэльская. Как передает ВВС, согласно опросам, большинство британцев «не видят Камиллу Паркер-Боулз своей королевой».

До сих пор в тысячелетней истории британской монархии, женщины-супруги монарха именовались как «королева-консорт». Единственное исключение – королева Мэри II, которая вместе со своим мужем королем Уильямом III правила страной с 1689 до 1694 года.

Как пишет Daily Telegraph, чтобы Камилла смогла называться королевой, придется вносить изменение в законодательство, а парламент может с этим не согласиться.

После слов Чарльза о «королеве Камилле» в Британии разразился настоящий скандал. Сразу три издания Соединенного Королевства провели на своих сайтах опросы читателей, результаты которых показывают, что большинство подданных следующим монархом после Елизаветы II хотят видеть не Чарльза, а его старшего сына принца Уильяма, который на этой неделе объявил о своей свадьбе с Кейт Миддлтон.

Так, например, 55% читателей Sunday Mirror больше хотят «короля Уильяма», чем «короля Чарльза». Аналогичного мнения придерживаются и 55% читателей News of the World. Кроме того, 72% опрошенных считают, что брак Уильяма и Кэтрин укрепит статус и репутацию британской монархии в целом. Среди опрошенных журналом People 49% высказались за то, чтобы следующей королевской четой были Уильям и Кэтрин.

Эксперт по конституционному праву Вернон Богданор заявил Associated Press, что «даже если Чарльз и не очень популярен у британцев – это еще не повод изменять порядок преемственности». К тому же, по словам, профессора, это не так легко сделать. «Хоть люди и говорят о такой возможности, но мы живем при парламентской монархии, и любая инициатива должна пройти через парламент, причем не только британский, но и парламенты Австралии, Новой Зеландии, Ямайки и всех других государств, где британский монарх считается правителем». «Вы не можете просто взять и пропустить вперед молодое поколение», - добавил он.

Как пишет Associated Press, больше всего «короля Уильяма», а не «короля Чарльза» хотят редакторы британских бульварных изданий, для которых 28-летние Уильям и Кейт «более фотогеничны», чем 62-летние Чарльз и Камилла.

Тем временем, Daily Telegraph со ссылкой на свои источники пишет, что в качестве возможного времени бракосочетания, Уильям и Кейт выбрали «последнюю неделю апреля» следующего года. По данным издания, церемония состоится в «один из будних дней». Сейчас точная дата еще обсуждается в Букингемском дворце, и будет объявлена уже на этой неделе.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?