Russia Expo 2015
Russia Expo 2015

Что нас ждет на ЭКСПО-2015

Всего 10 дней осталось до открытия самого ожидаемого события в Италии – Всемирной выставки ЭКСПО 2015. За 6 месяцев, что будет проходить выставка, 148 стран-участников покажут все самое лучшее в местном сельском хозяйстве, гастрономии и биотехнологиях, ведь тема ЭКСПО – «Питание для планеты. Энергия для жизни».

Всемирная выставка ЭКСПО 2015 пройдет в Милане с 1 мая по 31 октября. Выставка будет работать без выходных с 10 утра до 11 вечера. За это время страны-участники покажут современные достижения в сфере сельского хозяйства, производства пищи и биотехнологий.

Как сообщил посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини журналистам, в течение выставки будет выделено 115 дней, каждый из которых будет посвящен отдельной стране. 16 октября планируется провести международный день питания.  

Всемирная выставка ЭКСПО-2015 станет самым масштабным мероприятием, посвященным теме питания, которое когда-либо проводилось. Задачей выставки станет найти способы обеспечить здоровое, эффективное питание для всех, при этом заботясь об окружающей среде.

Проблема питания сейчас как никогда актуальна, ведь миллионы людей страдают от недостатка пищи (в 2010-2012 годах 870 миллионов человек), при том, что 1 млрд тонн пищи в год тратится впустую. В то же время люди умирают от неправильного питания и расстройств, связанных с избыточным потреблением пищи (зарегистрировано около 2,8 миллиона смертей от болезней, связанных с ожирением и излишним весом).

Как подчеркнул посол, для тех, кто планирует приехать на ЭКСПО, сделаны специальные условия получения итальянской визы. Какие именно, пока неизвестно, но ясно, что как минимум для подающих на визу будет выделено специальное окно в визовом центре.

Россия на выставке будет представлена собственным павильоном, стоимость которого оценивается в 999 млн рублей. Его архитектором выступили Сергей Чобан, Алексей Ильин и Марина Кузнецкая.  

Сергей Бондаренко, директор российского павильона, приоткрыл завесу тайны, что все-таки будет ждать гостей нашего павильона.

Встречать посетителей на входе будут репродукции известных картин. В самом павильоне планируется представить все многообразие регионов России: достижения в сфере производства пищи, продукты, блюда русской кухни. В течение всей выставки известные русские шеф-повара - среди которых Владимир Мухин, Сергей и Иван Березуцкие - и по совместительству послы ЭКСПО будут давать мастер-классы по приготовлению русских блюд. Также в павильоне планируется проводить дегустации интересных деликатесов: строганины из оленины, клюквы в меду, соленья из папоротника и т.д.

Гости смогут «проехаться» по регионам России с помощью интерактивного поезда, в окнах которого будут проецироваться различные виды нашей страны.

Концепция павильона тесно связана с «зелеными» технологиями. В решении фасадов павильона основной элемент – экологичные деревянные фасадные конструкции. Неровный, плавно поднимающийся вверх ландшафт кровли добавляет павильону характер связанного с природой здания.

30-метровая консоль сделана из стали и, как подчеркнул Сергей Чобан, когда люди будут стоять в очереди на вход в павильон, смогут видеть свое отражение и фотографироваться. На крыше будет находиться смотровая площадка (высотой 15 метров), откуда будет открываться прекрасный вид на другие павильоны.

На выставке ожидается Владимир Путин, пока точной даты его посещения нет, но возможно это будет 10 июня.

Также уже презентован талисман российского павильона, им стало что-то среднее между мишкой и игрушкой-неваляшкой. А также объявлен конкурс на имя талисмана, причем важно, что оно может быть как мужским, так и женским.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?