Стокгольм
Стокгольм

Откуда начался Стокгольм

Старый город (Гамла Стан, Gamla stan) - крупнейший и лучше всего сохранившийся в Европе средневековый центр города. Сейчас этот квартал один из самых интересных достопримечательностей шведской столицы. Именно здесь в 1252 году был основан Стокгольм.

Весь Старый город и примыкающий к нему остров Риддархольмен (Riddarholmen) - настоящий живой музей. Эти петляющие, мощенные булыжником узкие улочки до отказа наполнены достопримечательностями, ресторанами, кафе, барами, лавками ремесленников, антикварными и сувенирными магазинчиками.

Средневековые дома, выдержанные преимущественно в разных оттенках желтого, создают неповторимый характер Старого города. И в наши дни за фасадами открываются подземные хранилища и cредневековые росписи. А зимой Старый город выглядит настоящей ожившей волшебной сказкой.

В Старом городе расположены несколько впечатляющих храмов и музеев. Здесь обнаружатся национальный кафедральный собор Стурчюркан (Storkyrkan) и Музей Нобеля (Nobelmuseet). Самая масштабная достопримечательность в этой части города – Королевский дворец, один из крупнейших действующих дворцов в мире, с более чем 600 залами. Помимо представительских апартаментов, где король принимает всевозможные делегации, во Дворце открыты несколько интересных музеев, среди которых Оружейная палата (Livrustkammaren) c коллекцией королевских нарядов и оружия. Не пропустите ежедневную смену караула у Дворца – зачастую в ней участвует военный оркестр.

Главные артерии Старого города – Вэстерлонггатан (Västerlånggatan) и Эстерлонггатан (Österlånggatan), Западная и Восточная Длинные улицы. В своё время на месте этих улиц стояла крепостная стена, защищавщая город от непрошеных гостей. В центре Гамла стана лежит площадь Стурторьет (Stortorget), сердце района. От нее берет начало улица Чёпмангатан (Köpmangatan), cтарейшая в Стокгольме, упоминаемая еще в летописях XIVв. А переулок Мортен Троцигс Грэнд (Mårten Trotzigs gränd) отыскать будет настолько же нелегко, насколько интересно. Это самый узкий переулок в Старом городе, шириной в самом узком месте всего в 90 сантиметров.

Не забудьте заглянуть и на остров Риддархольмен (Riddarholmen), где возвышается церковь Риддархольмсчюркан (Riddarholmskyrkan). В секуляризованной церкви покоятся почти все шведские короли, а заложена она была заложена в XIII веке как часть монастыря ордена францисканцев.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?