Стокгольм
Стокгольм

В Стокгольм на пароме

В марте исполнился год с момента запуска паромного сообщения между Санкт-Петербургом и Стокгольмом. Сейчас это самый популярный маршрут у российских туристов, заверяют в компании St. Peter Line, которая перевезла между Петербургом и Стокгольмом более 137 000 пассажиров. В планах на этот год увеличить число пассажиров еще на 50%.

Подводя итоги работы российской паромной компании St. Peter Line в 2011 году ее президент Игорь Глухов с уверенностью смотрит в будущее. «Рост российского туризма в Стокгольм составил 70%, в 2011 году мы привезли 137 000 пассажиров. Ожидаем увеличить этот показатель на 50% в этом году», – говорит он.

На днях Глухов стал победителем в номинации «Туризм и сфера услуг» российской премии «Эксперт года». Награду присудили за то, что его компании удалось возобновить паромное сообщение из Петербурга, то есть сделать то, чего в свое время не удалось организовать эстонцам и финнам.  

«Возобновляя паромное сообщение на Балтике, мы были обязаны оказаться более удачливыми, чем наши предшественники. В отличие от финнов и эстонцев, повезло именно нам. Тут сыграли роль сразу несколько факторов: изменение законодательства в части безвизового въезда иностранных граждан в Россию, европейское качество, русское гостеприимство, грамотная маркетинговая политика», – пояснял ранее Игорь Глухов в интервью EUROMAG.

В настоящее время маршрут «Четыре балтийские столицы» (Петербург – Хельсинки – Стокгольм – Таллин – Петербург) – самый популярный у россиян. «Туристам, безусловно, интересно за один круиз посетить несколько стран, познакомится с их культурой, средневековой и современной архитектурой», – поясняет Игорь Глухов.

По этому маршруту курсирует паром «Принцесса Анастасия». Этот 11-палубный корабль, прошедший в прошлом году в Литве глубокую модернизацию, способен принять на борт 580 автомобилей и 2 500 пассажиров. К их услугам на корабле каюты различного класса, рестораны, бары, аква-зона, магазины Duty Free и эксклюзивная шоу-программа от петербургского театра балета Мюзик-Холла.

Центром ночной жизни на корабле, безусловно, является Columbus Bar на 7-й палубе. Именно тут и выступают артисты театра балета Мюзик-Холла, предлагающие зрителям новые номера из бродвейских мюзиклов, сочетающих в себе элементы детектива, шоу варьете, изящного балета и беззаботной оперетты.

При этом лучшие места в Columbus Bar можно забронировать заранее – эта услуга обойдется в 70 евро, на которые потом можно заказывать напитки во время представления.

А можно посетить самый «оторванный» бар корабля – TORN OFF BALLS (8-я палуба), где за два купленных коктейля третий подарят в подарок.

Также на корабле к услугам гостей ресторан «Тройка», Champagne-бар, Суши-бар KAMPAI или Sky Bar на 9-й палубе.

А пока родители хорошо проводят время посреди Балтийского моря, их дети могут поучаствовать в турнирах настоящих пиратов, нарисовать портрет капитана парома, или просто поиграть с другими ребятами в игродроме под руководством квалифицированной няни. KIDZ CLUB открылся там же на 8-й палубе, где и расположена основная зона развлечений.

А на второй палубе все желающие могут насладиться коктейлем, лежа в шезлонге в окружении пальм. К услугам гостей джакузи, отдельный бассейн для детей, большой взрослый бассейн, сауны и спортзал.

Кстати, для того, чтобы попробовать все эти предложения во время круиза, совершенно необязательно получать шенгенскую визу – с начала марта на паром пускают лишь при наличии билета. Правда, такие пассажиры не смогут сойти ни в одном из портов прибытия и будут вынуждены находиться на корабле во время стоянки судна.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?