Стокгольм
Стокгольм

«Cтокгольм – красавица на воде»

Столицу Швеции следует обязательно посмотреть с воды. Стокгольм, построенный на 14 островах, славится по-настоящему чарующими водными пейзажами. С любой из его многочисленных набережных открываются живописные и разнообразные виды.

Стокгольм имеет давнюю историю - первые упоминания о городе датируются 1252 годом, когда неизвестный создатель исторических летописей из Норвегии поделился своими впечатлениями о посещении этих мест. Город находится на восточном побережье довольно крупного озера под названием Меларен и состоит из четырнадцати островов, соединенных между собой 57 мостами. Зрелище это, как можно догадаться, поразительной красоты.

Город славится архитектурой, зелёными парками, чистым воздухом и обилием воды.

Также здесь находится первый в мире Национальный городской парк, настоящие зелёные лёгкие большого города.

Пропустить знакомство с городом с борта экскурсионного теплохода просто нельзя; в живописном Cтокгольмском архипелаге – более 30 000 островов и островков.

Уникальной в своем роде можно назвать экскурсию «Под мостами Стокгольма» (Under the Bridges of Stockholm), предлагаемая компанией Stromma. Во время этой экскурсии гости города совершат прогулку под пятнадцатью мостами шведской столицы.

Кроме того, во время экскурсии прогулочное судно пройдет через два шлюза, соединяющие Балтийское море с озером Меларен. 

Медленно проплывая вдоль различных районов Стокгольма, можно увидеть множество достопримечательностей.

За окном открываются необычные виды на центр и потаенные уголки столицы, Старый город, острова Сёдермальм, Лила и СтураЭссинген, новый район Хаммарбю, Шёстад и зеленый остров Юргорден.

Водный маршрут отлично подходит для знакомства со Стокгольмом. Гостей ждут острова архипелага, расположение на которых и придает городу особое очарование. Это действительно интересная и запоминающаяся прогулка!

Отдельно стоит отметить «Экскурсию по королевскому каналу» (Royal Canal Tour).

Оставив центральную часть города позади, мы входим в тихий канал Юргорден, и нашему взору открываются великолепные панорамы исторических зданий, музеев и парков.

На обратном пути можно полюбоваться силуэтом Стокгольма на фоне неба – такую картину можно увидеть только с борта прогулочного катера!

Обе экскурсии стартуют с улицы Нюбруплан (Nybroplan). Экскурсионное обслуживание ведется на 11 языках. Для детей на борту приготовлены отдельные развлечения.

Компания Stromma предлагает жителям и гостям города отправиться на различные тематические экскурсии.

Кораблики компании отправляются от шести городских причалов: Stadshusbron (1), Gustav Adolfs Torg (2), Slottet (3), Strömkajen (4), Nybrokajen (5) и Strandvägen (6).

Большинство экскурсий отправляется с причалов Nybrokajen и Strandvägen.

Билетный киоск у этих причалов работает по следующему расписанию:

С 1 по 6 января - с 09.30 до 15.15.

С 7 января по 27 марта - с 11.00 до 12.00 и с 12.30 до 13.45. С пятницы по воскресение - с 09.30 до 12.00 и с 12.30 до 15.15.

С 28 марта по 4 апреля - с 09.30 до 15.15.

С 5 апреля по 26 апреля - с 09.30 до 15.30.

С 27 апреля по 24 мая - с 09.00 до 18.30.

С 25 мая по 21 июня - с 09.15 до 18.45.

С 22 июня по 25 августа - с 09.15 до 19.15.

С 26 августа по 8 сентября - с 09.15 до 17.15.

Наиболее удобный и качественный способ добраться до Стокгольма россиянам предоставляет авиакомпания Scandinavian Airlines System (SAS). Также, для тех, кто предпочитает ездить с надежным туроператором, офис по туризму Швеции рекомендует туры от компании Jazz Tour

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?