Обрести гармонию в Швейцарии

Сама природа в Швейцарии создала все условия для оздоровительных процедур, которые исцеляют не только тело, но и душу. Вид заснеженных вершин и бирюзовых озер наполняет гармонией, чистый горный воздух и целебные источники улучшают здоровье. Постоянные посетители спа-курортов Швейцарии говорят, что после прохождения процедур чувствуешь себя другим человеком.

Неоспоримым авторитетом среди спа-курортов Швейцарии пользуется Скуоль (Scuol) – ему отдают предпочтение сами швейцарцы, а они, как никто другой, знают в этом толк. Расположенный высоко в горах, недалеко от знаменитого роскошного курорта Санкт-Мориц (St. Moritz), Скуоль очаровывает своих гостей не только средневековой архитектурой, но и природными богатствами. В окрестностях курорта находится более 20 минеральных источников, причем 10 из них также используются для лечения заболеваний внутренних органов.

Скуоль – одно из немногих мест в Швейцарии, где пьют лечебную воду. Курорт предлагает своим посетителям всевозможные водные процедуры, которые помогают ощутить гармонию души и тела. Массаж, крытые и открытые бассейны с термальной и морской водой, сауна, римско-ирландские бани – и это неполный список того, чем может приятно поразить вас Скуоль. Плавая в открытом бассейне, наслаждаясь видом на Швейцарский национальный парк, вы вряд ли будете думать о проблемах.

Один из самых захватывающих видов – на гору Пиц-Палю – открывается из отеля Diavolezza Berghaus в Понтрезине, который находится на высоте 3000 м над уровнем моря. Прелесть этого спа-отеля в том, что бассейн с термальной водой находится на улице и по вечерам, когда температура воздуха опускается ниже нуля и разница температур воды и воздуха достигает почти 40 градусов, поклонники горячих ванн могут получить незабываемые ощущения. При этом мерзнуть не придется – заботливый персонал отеля по первой просьбе принесет полотенце и проводит внутрь. К тому же поклонникам термальных процедур не обязательно везти все необходимые для купания вещи с собой – полотенца, халаты, тапочки и купальные костюмы можно взять напрокат прямо в отеле.

Самым большим термальным курортом не только в Швейцарии, но во всей Европе считается Лейкербад (Leukerbad), расположенный в самом сердце кантона Вале. Говорят, что древние римляне использовали горячие воды Лейкербада, чтобы восстановить свои силы.

В распоряжении отдыхающих курорта – 30 термальных источников и более чем 300 предложений оздоровительного отдыха. Причем многие процедуры доступны не только посетителям пятизвездочных отелей, но и тем, кот снимает в Лейкербаде апартаменты или маленькую квартирку. Ежедневно бассейны с термальной водой наполняются почти 4 млн литров воды, температура которой достигает 50 градусов. Проходить оздоровительные процедуры в Лейкербаде можно круглый год, а зимой еще и совмещать их с катанием на горных лыжах.

Лейкербад часто называют wellness & spa paradise. И не зря – на курорте можно поправить здоровье: воды лечат сердечно-сосудистые, кожные заболевания, болезни дыхательных путей и щитовидной железы, помогают восстанавливаться после травм и операций и привести в порядок нервы. Ведь что может быть приятнее, чем расслабиться в джакузи или паровой бане, любуясь впечатляющими видами скалистых гор Гемми (Gemmi), которыми окружен Лейкербад?

Более подробную информацию о работе термальных комплексов в Лейкербаде можно найти здесь. На этой же странице публикуется календарь событий, проходящих в Лейкербаде, а также информация об отелях и ресторанах города.

Насладиться всеми преимуществами душевного и оздоровительного отдыха с лихвой можно в пятизвездочном Lindner Hotels & Alpentherme, находящемся на высоте 1411 м. Три здания отеля примыкают к крупнейшему в Европе термальному комплексу Lindner Alpentherme и соединены с ним подземным переходом. Отель славится своими римско-ирландскими банями, серией процедур, включающей в себя массаж сухой щеткой и несколько других уникальных приемов. Каждую вторую или третью пятницу в отеле проводится «римско-ирландская ночь», во время которой постояльцы могут принять такую же ванну, какую принимал Цезарь, и вкусить блюда, приготовленные по античным рецептам. Помимо этого, в отеле практикуется множество оздоровительных методик – от акупунктуры и талассотерапии до аюрведы и винотерапии.

Широкий спектр медицинских и оздоровительных процедур предлагают своим отдыхающим и курорты Люцернского озера – Веггис (Weggis), Вицнау (Vitznau) и Риги (Rigi). Там есть все, что необходимо для того, чтобы полностью восстановить и здоровье, и жизненные силы, – профессиональная спа-инфраструктура, программы по омоложению, серии оздоровительных и медицинских процедур и бесчисленные спортивные программы: начиная от пешеходных экскурсий вокруг озера, заканчивая спортивными соревнованиями.

Дополняют картину идеального отдыха незабываемые виды – Альпийские горы, озеро – и чистейший горный воздух. 

Предложения курортных отелей разнообразны, но все они без исключения знамениты своим высококлассным сервисом и персональным обслуживанием. Так, пятизвездочный Park Hotel Weggis, сочетающий в себе традиционную элегантность и дух современности, имеет собственный пляж и предлагает своим клиентам необычные спа-процедуры – в тибетском стиле. Кроме того, для того чтобы ничто не могло помешать постояльцам наслаждаться прекрасным видом на Люцернское озеро, отель предлагает неординарную услугу – чистку и полировку солнечных очков.

Курорт Лаве-ле-Бен (Lavey-les-Bains) знаменит своими водными процедурами: джакузи, водный массаж, фонтаны, водопады – чего там только нет. Насладиться спокойствием и атмосферой этого места можно даже ночью, когда огромный термальный бассейн, площадью 100 кв. м, подсвечивается, создавая волшебную атмосферу, – он открыт для посетителей.

Термальные воды курорта Ивердон-ле-Бен (Yverdon-les–Bains) известны еще с римских времен. Богатые минералами, они наполняют три открытых и один закрытый бассейн курорта, в котором, помимо этого, есть множество возможностей для «водного отдыха», таких как джакузи, японская баня, финская сауна, «тропический душ».

Однако восстановить силы и снять груз накопившейся усталости в Швейцарии можно, не только отдыхая на альпийских курортах, – оздоровительные центры есть во всех крупных швейцарских городах. Уникальные услуги, к примеру, представляет центр Asiaspa в Цюрихе. На площади более 2500 кв. м есть семь саун, фитнес-центр, хамам в азиатском стиле, которые дарят своим посетителям душевный покой и спокойствие. В центре также проводятся азиатские церемонии, которые настраивают отдыхающих на нужный лад.

Неповторимой атмосферой отличается бутик-отель B2 в Цюрихе, расположенный в здании бывшей пивоварни в районе Хюрлиманн, в непосредственной близости к термальному источнику. Отель располагает 50 номерами с неповторимым дизайном и 9 двухэтажными сьютами, постояльцы которых имеют прямой доступ в термальный комплекс. Кстати, посещать спа-комплекс отеля могут не только его постояльцы – оздоровительные процедуры могут пройти все желающие.

Спа-центр в Швейцарии – это не роскошь, а привычное, даже обыденное явление. Оздоровительный центр есть даже неподалеку от аэропорта Цюриха. Приходящие в него авиапассажиры имеют возможность насладиться всеми услугами настоящего спа-фитнес-центра, даже если у них нет с собой необходимых вещей – футболку, обувь и полотенце в центре дают бесплатно.

Подпишись на новостное письмо.

Вся летняя Швейцария здесь.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?