Неизвестная Европа
Неизвестная Европа

Неизвестная Европа: Мюнстер

Чтобы узнать другую Германию, нужно отправиться на северо-запад. Именно в земле Северный Рейн-Вестфалия находится немецкая столица велосипедов – очаровательный Мюнстер.

Прекрасная возможность познакомиться с городом – сесть на велосипед, ведь Мюнстеру принадлежит звание самого дружелюбного города для велосипедистов. По статистике, на каждого жителя этой велосипедной столицы Германии приходится по два железных коня.

Если возьмете велосипед напрокат, обязательно отправляйтесь кататься по Променаду – аллее, окружающей Старый город. По ней как раз проходит маршрут для велосипедного движения. Оно настолько активное, что в час по Променаду проезжают тысячи велосипедистов! Здесь также можно прогуляться пешком. Прогуляйтесь мимо Вестфальского университета имени Вильгельма, одного из крупнейших в стране. Именно благодаря нему Мюнстер считается еще и городом студентов. В воздухе здесь веет молодостью, а ведь Мюнстер – ровесник Москвы.

Прогулка по Старому городу

Особенный облик города сформировался благодаря большому количеству церквей.

Одна их них – собор Святого Павла. Стоит зайти сюда, чтобы посмотреть на астрономические часы с трехметровым циферблатом, которые украшают собор уже половину тысячелетия. Часы украшены знаками зодиака ручной работы, и помимо того, что показывают время, отслеживают еще и движение планет, фазы луны, а с помощью механических человечков исполняют мелодии и даже имеют вечный календарь до 2071 года!

Здесь можно поклониться Святому Христофору – покровителю путешественников. Его мощная скульптура находится внутри собора. Святой Христофор держит на плече младенца Христа

Собор Святого Павла находится на площади Домплац. Здесь же по средам и субботам проходит традиционная еженедельная ярмарка, а также на площади проводятся концерты и различные мероприятия.

 

С площади Домплац можно пройти на улицу Принципальмаркт. Это главная торговая улица Мюнстера. Здесь находится Церковь Святого Ламберта (Ламбертикирхе). Известность она приобрела после того, как несколько веков назад в трех клетках, подвешенных на башне, на показ были выставлены обезглавленные тела  участников Мюнстерского восстания. В церкви сохранилась традиция: с 21 часа до полуночи здесь каждые полчаса трубач с колокольной башни дует в рог. Самое интересное, что Мюнстер – единственный город, где это делает девушка!

 

Наравне с собором Святого Павла один из символов Мюнстера – построенная в готическом стиле историческая ратуша. Именно в ней был подписан Вестфальский мирный договор, благодаря которому город вошел в мировую историю.

В Мюнстере находится несколько театров, а также можно посетить невероятное количество музеев на любой вкус. Археологический музей, музей Библии, музей творчества Пабло Пикассо, ботанический сад, планетарий и даже музей лошадей Hippomax.

А что еще?

Если вы хотите спокойного отдыха, отправляйтесь к водохранилищу Аазе. Прилегающие к нему парковые зоны признавались лучшими, как в Германии, так и в Европе в целом.

Ну а если же интересно побывать в центре современной жизни города, то прогуляйтесь по набережной Креативкай. Возле городского порта соседствуют старинные и современные здания, где и днем, и ночью кипит бурная жизнь. Рестораны, бары, клубы, выставки, галереи – одним словом, мюнстерский «Красный Октябрь». 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?