Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

В Финляндии запустят русскоязычные теленовости

Финская телерадиокомпания Yle запусткает теленовости на русском языке.

Первый выпуск русскоязычных новостей Yle выйдет в эфир 13 мая.

Финская общественная телерадиокомпания хочет улучшить обслуживание в первую очередь русскоязычных жителей Финляндии, которых, по последним данным, насчитывается более 50 000. Их количество продолжает расти.

«Наша цель – предлагать в интернете, на радио и теперь и на телевидении русскоязычные новости о том, что происходит в Финляндии и в мире с финской точки зрения», - говорит главный редактор Службы новостей Yle Йоуни Кемппайнен.

Теленовости на русском языке будет вести самый известный журналист и радийный голос Новостей Yle Леван Твалтвадзе. Наряду с ним теленовости будут вести Катя Лиукконен и Любовь Шалыгина.

«Я надеюсь, что это станет хитом, так как именно телевидение для многих русскоязычных является самым значимым средством массовой информации. Если новость выходит на телевидении, то она должна быть по-настоящему важной и значимой», - подчеркивает Твалтвадзе.

Репортажи журналистов Новостей Yle в особенности затрагивают вопросы отношений России и Финляндии, а также русскоговорящих иммигрантов, живущих в Финляндии.

«Многие из-за границы интересовались, когда же выйдут русскоязычные теленовости на Yle. Спрашивали, в частности, что мы собираемся рассказывать, но мы раньше времени, конечно, ничего не говорим», - улыбается Леван Твалтвадзе.

Для всех ведущих теленовостей русский является родным языком, в том числе и для Кати Лиукконен.

«Я раньше работала на финском языке, поэтому для меня новая работа – это вызов. Я верю, что все получится», - говорит Лиукконен.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?