Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Кэтрин Эштон ответила Лаврову

Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон ответила на статью министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в которой он упрекал Евросоюз в нарушениях в сфере прав человека, роли ЕС в кризисе на Украине и предвзятом отношении к РФ. Эштон отметила, что России нечего бояться, призвав отказаться от мышления в категориях сфер влияния, и перейти к взаимовыгодным проектам.

Ситуация на Украине привела к некоторому обострению в отношениях России и Евросоюза. 13 февраля в газете «Коммерсант» была опубликована статья министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в которой он высказал недовольство тем, как Россия воспринимается лидерами Евросоюза.

По его словам, постоянные придирки и попытки вмешаться во внутреннюю политику нашей страны негативно сказываются на отношениях России и Евросоюза. Кроме того, он отметил, что пора прекратить в любом международном конфликте усматривать «руку Кремля».

Спустя несколько дней Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон ответила главе российского МИД.

Она отметила, что Сергей Лавров прав в том, что восприятие России многими политиками в Европе находится именно на таком уровне, который описал российский министр. Однако, по словам Эштон, суть постоянных контактов на разных уровнях и заключается в том, чтобы избавиться от взаимных предрассудков и перейти на путь сближения и взаимодействия.

«ЕС и Россия разделяют концепцию создания единого экономического пространства от Атлантики до Тихого океана, укрепляющего контакты между нашими народами, а также нашими экономиками в условиях увеличивающейся глобальной конкуренции. Эта концепция может стать реальностью, если мы будем реализовывать ее на основе общих ценностей, в том числе на уважении независимости наших соседей и их права следовать своим путем развития», - отметила Верховный представитель ЕС по внешней политике.

Она добавила, что важнейшим пунктом взаимной интеграции является экономическая составляющая. Объем торговых отношений между РФ и ЕС уже достиг 1 млрд евро ежедневно.

«Я приветствую ясное и открытое заявление министра Лаврова, что идущий сейчас процесс евразийской интеграции нацелен на гармонизацию с интеграционным процессом ЕС. Это будет важным шагом вперед, содействующим миру, стабильности и процветанию всех наших соседей», - добавила Эштон.

Она упомянула недавний саммит, на котором президент Путин подтвердил курс России на содействие стабильности и процветанию общих соседей РФ и ЕС. Она отметила, что обеспокоенность Путина программой «Восточное партнерство» понятно, однако, по её словам, России нечего бояться, так как Евросоюз не угрожает историческим, экономическим и социальным связям России с её соседями ничто не угрожает.

Она еще раз обратила внимание на то, что в современном мире одной из главных интеграционных сил является международная торговля, отметив, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС преследует исключительно взаимовыгодные проекты в сфере экономики, и никак не угрожает контактам Киева с Москвой.

Эштон призвала Россию отказаться от мышления в категориях сфер влияния, так как, по её словам, договор об ассоциации с Украиной может быть очень выгодным для российского бизнеса.

«Принадлежащие россиянам предприятия на Украине также выиграют от прямого доступа на внутренний рынок ЕС. А если вдруг окажется, что рост импорта наносит ущерб российской экономике, то эту проблему помогут решить защитные меры в рамках ВТО и существующих соглашений между Украиной и Россией», - добавила она.

Эштон отдельно подчеркнула, что никто не собирается заставлять страны отказываться от партнерских отношений. По её словам, Они могут одновременно иметь соглашения о свободной торговле с Россией и с ЕС.

«Желание России, чтобы большее количество стран присоединилось к Таможенному союзу,— важный фактор. Мы понимаем это желание. И мы считаем, что те страны, которые уже входят в Таможенный союз, также выиграют от более тесных связей с ЕС», - отметила Эштон.

Европейский политик подтвердила, что сейчас для Евросоюза приоритетной является задача стабилизации ситуации на Украине.

«Я продолжу внимательно следить за событиями на Украине. В разгар кризиса важно сфокусироваться на решении неотложных задач. И сегодня одна из таких задач — прекращение насилия и запугивания», - добавила она.

«Нет никаких причин, почему ЕС и Россия не должны быть самыми близкими партнерами, двигаясь от партнерства по необходимости к более амбициозному и всестороннему партнерству по предпочтению. Давайте же будем нести нашу взаимную ответственность и поддержим демократическую Украину в деле восстановления политической и экономической стабильности», - заявила Эштон.

«Хватит рассуждать о сферах влияния. Пришло время действовать ответственно, сосредоточиться на поддержке усилий Украины по выходу из политического кризиса. Стране необходимо коалиционное правительство, которое будет способно совместно с Верховной радой работать над решением наиболее насущных задач: экономической и финансовой стабилизации, конституциональной реформы и подготовки к следующим выборам. Оно должно вернуть доверие народа Украины», - пояснила Верховный представитель ЕС по внешней политике, призвав Россию действовать в данном вопросе совместно с Европой.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
4
Комментарии (4)
  1. Азовцев Валерий 17 марта 2014, 21:18

    ==Эштон призвала Россию отказаться от мышления в категориях сфер влияния.==
    Что позволено Юпитеру (Европе), то не позволено всем остальным. Им можно расширять военными переворотами сферу влияния. Россия должна на все это смотреть и говорить - одобрямс. Бред какой то. А как же снайперы на майдане. Ни слова!!! Вот и вся политика "дружественная"

  2. Нестерко Вова 15 марта 2014, 11:42

    Чемберлен тоже кричал - москва главная опасность, не трогайте гитлера. В итоге фашисты едва не уничтожили англию.

  3. Родин Александр 20 февраля 2014, 01:40

    Даже не понимает для кого она всё это говорит. Хотя, возможно, для своих соплеменников, так неужели они такие тупые? Или господин Задорнов всё же прав?

  4. Кирсанов Виталий 19 февраля 2014, 16:51

    до чего ж бабы страшные западосские

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?