Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

В Белграде установили памятник Николаю II

На ул. Краля Милана в центре Белграда установлен на постамент памятник царю Николаю II Романову, который является даром Российской Федерации Белграду.

Официальное открытие монумента будет приурочено к столетию начала Первой мировой войны и ориентировочно пройдет в ноябре этого года. Предположительно в открытии памятника должен принять участие президент Российской Федерации во время своего визита в Сербию.

Монумент будет располагаться напротив мэрии Белграда и рядом с «Русским домом». Авторы памятника, российские скульптор Андрей Ковальчук и академик Геннадий Правоторов работали над ним полгода, сообщает «Российская газета».

Фигура вместе с постаментом весит более 40 т и имеет высоту около 7,5 м, высота памятника - 3,5 м. После завершения работ по установке памятника, администрация города намерена провести в парке озеленительные работы, рассчитывая сделать из него одно из красивейших в городе.

Представитель городской администрации Горан Весич посетил место установки памятника. Он напомнил, что сербы должны быть благодарны российскому императору Николаю II за спасение сербской армии.

«Если где-то вне России должен быть установлен памятник царю Николаю, то в первую очередь это должно произойти в Белграде», - уверен Весич.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?