Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Новая победа Андрея Звягинцева

Режиссер Андрей Звягинцев получил очередную международную награду со своим фильмом «Левиафан». Авторское переложение истории библейского Иуды на реалии современной России было с восторгом принято на 58-м Лондонском кинофестивале, жюри которого в результате отдали картине Звягинцева главный приз.

Самый успешный в плане международного признания современный российский кинорежиссер Андрей Звягинцев получил очередной приз со своим последним произведением «Левиафин».

Триумфатора последнего Каннского кинофестиваля с восторгом приняла лондонская публика в рамках главного кинофорума Британских островов. В результате, жюри 58-го Лондонского кинофестиваля отдали картине Андрея Звягинцева «Левиафан» главный приз.

Лондонский фестиваль проходит под эгидой Британского киноинститута, и «Левиафан» был единственным фильмом из России в его главном конкурсе. Среди других конкурсных картин - такие уже известные работы, как «Президент» Мохсена Махмальбаф, «Тимбукту» Абдеррахмана Сиссако, «Новая подружка» Франсуа Озона, «Феникс» Кристиана Петцольда, «Герцог Бургундии» Питера Стриклэнда.

«Левиафан» сегодня играет очень важную роль - он напоминает, как похожи жители современной России на нас, граждан западных стран. Но фильм шире простого публицистического высказывания. Его режиссура безупречна, пустынный пейзаж, на фоне которого происходит действие, передан оператором изумительно. Талантливые актеры во всех, даже второстепенных ролях, сюжет, который от кадра к кадру все больше захватывает, - в этой работе Андрея Звягинцева трудно найти какой-то изъян», - написал в день показа британский интернет-журнал The Upcoming.

«Мы с огромным интересом посмотрели все 12 фильмов, представленные в конкурсе, многие вызвали наше восхищение - это были впечатляющие визуальные произведения и волнующие истории. Но был только один фильм, которому мы единогласно решили присудить главный приз – «Левиафан» Андрея Звягинцева. Его величие и темы, которые в нем затронуты, искренне нас потрясли», - прокомментировал итоги фестиваля президент жюри продюсер Джереми Томас.

В британский прокат «Левиафан» выходит 7 ноября. Напомним, что по решению продюсерской группы в России фильм покажут в феврале 2015 года, отмечает «Российская газета».

Ранее «Левиафан» уже был удостоен приза «За лучший сценарий» на Каннском фестивале и выдвинут на соискание американской премии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм».

Стоит отметить, что решение жюри Лондонского кинофестиваля было единогласным.

«Левиафан» - это авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России. Как рассказывает сам режиссер Андрей Звягинцев, замысел картины вынашивался более четырех лет. Съемки проходили на севере России - на Кольском полуострове.

Тема фильма - природа человека, его земной удел, проблемы любви и предательства, жажды власти, прощения, мести и смерти. Действие разворачивается на фоне северной природы на берегах Баренцева моря.

Главные роли в фильме исполнили Алексей Серебряков и Елена Лядова. Над новым фильмом Звягинцева работала почти та же съемочная группа, что и над предыдущим, «Еленой»: оператором был Михаил Кричман, музыку написал Филип Гласс.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?