Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Гельмут Коль выступил против изоляции России

В Германии выходит новая книга бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля.

Накануне газета Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовала выдержки из книги «В заботе о Европе» легендарного политика, который в течение 16 лет (до 1998 года) возглавлял правительство ФРГ, став рекордсменом среди немецких канцлеров по продолжительности пребывания на этой должности. Особое внимание журналистов и комментаторов привлекли рассуждения Гельмута Коля о современной политической ситуации в Европе.

По мнению экс-канцлера ФРГ, который вошел в историю как «канцлер немецкого единства», поскольку при его непосредственном участии 25 лет назад состоялось объединение Германии, стремление западных политиков изолировать Россию из-за событий на Украине вряд ли можно считать оправданным, сообщает «Российская газета».

Например, решение провести саммит «Большой восьмерки» этим летом в Брюсселе без участия РФ он назвал «радикальным и удручающим». Напомним: именно Коль в 1998 году поддержал присоединение Москвы к «группе семи». Как известно, он также сыграл важную роль в установлении добрососедских связей между Германией и Россией.

При нем были подписаны документы, заложившие правовой фундамент для новых взаимоотношений, например, Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве (1990) и Совместное заявление президента РФ и канцлера ФРГ (1991).

Что касается ситуации на Украине, то, по словам Гельмута Коля, которого цитирует FAZ, Запад мог бы вести себя умнее в этом конфликте.

«В конечном счете Запад, как и Россия, и Украина должны проявлять осторожность и действовать так, чтобы не потерять все то, чего нам когда-то удалось добиться», - предупреждает 84-летний политик, четверть века (с 1973-го по 1998 год) занимавший пост председателя консервативного Христианско-демократического союза, во главе которого сейчас стоит его «партийная воспитанница», нынешний канцлер Германии Ангела Меркель.

В сентябре 1998 года в результате выборов в бундестаг в Германии произошла смена власти, победу одержали социал-демократы, и должность канцлера занял Герхард Шредер.

Тогда Гельмут Коль удалился от дел, сосредоточившись на семейных делах и мемуарах. Наблюдатели признают, что, несмотря негласное звание «пенсионера федерального значения», он остается одним из самых авторитетных политиков Германии.

«Я никогда не перестану бороться за Европу», - так говорит о себе сам 84-летний Коль.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?