Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Новая награда Андрея Звягинцева

Лондонское сообщество кинокритиков вручила награды London Critics' Circle Film Awards. «Лучшим фильмом на иностранном языке» признан «Левиафан» Андрея Звягинцева, который на сегодняшний день уже собрал награды в Каннах, Лондоне и Варшаве, а также завоевал «Золотой глобус» и номинирован на Оскар.

Лучший российский кинорежиссер современности, по версии мировых кинокритиков, получил очередную престижную награду с нашумевшим фильмом «Левиафан».

На 35-й церемонии London Critics' Circle Film Awards лента Андрея Звягинцева получила премию Лондонского сообщества кинокритиков в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Среди других претендентов на получение премии в этой номинации были представлены кинолента «Ида» польского режиссера Павла Павликовского, «Норте, конец истории» филиппинца Лава Диаса, «Два дня, одна ночь» бельгийцев Жан-Пьера Дарденна и Люка Дарденна, а также «Зимняя спячка» турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана.

Также, по версии лондонских кинокритиков лента Андрея Звягинцева вошла в топ-10 лучших кинофильмов 2014 года, заняв в их списке шестое место.

«Меня переполняет гордость за хорошую картину, за нашу страну и талантливое творчество», - цитирует ТАСС актрису Елена Лядову, исполнившая главную женскую роль в фильме.

«Мы умеем снимать качественное кино, которое может нравиться людям во всем мире», - отметил актер Владимир Вдовиченков, сыгравший в «Левиафане» юриста Дмитрия Селезнева.

Как уже писал EUROMAG, мировая премьера «Левиафана» состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского кинофестиваля, где картина была удостоена награды «За лучший сценарий».

Кроме того, фильм уже получил несколько наград европейских кинофестивалей, в частности гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля в сербском Паличе.

Триумфатора последнего Каннского кинофестиваля с восторгом приняла лондонская публика в рамках главного кинофорума Британских островов. В результате, жюри 58-го Лондонского кинофестиваля отдали картине Андрея Звягинцева «Левиафан» главный приз. Кроме того, «Левиафан» уже успел «Золотой глобус».

«Левиафан» выдвинут от России на премию американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм». Конкуренцию на «Оскаре» российской ленте составят аргентинская картина «Дикие истории» Дамиана Сцифрона, эстонский фильм «Мандарины» Зазы Урушадзе, мавританская лента «Тимбукту» Абдеррахмана Сиссако и «Ида»  поляка Павла Павликовского.

Интересно, что фильм «Левиафан» фактически стал дебютом в жанре, который можно назвать социальной притчей. Все предыдущие работы Звягинцева относились к семейным драмам. В «Левиафане» режиссер решил обратиться к теме взаимоотношений человека и государства.

Сам Звягинцев рассказал, что замысел картины возник у него, когда он узнал о сварщике из штата Колорадо Марвине Химейере, который в 2004 году сел на бульдозер и снес более десяти административных зданий в ответ на то, что власти не хотели считаться с его правом на владение участком земли под мастерскую.

В России ряд моментов фильма подверглись критике даже на уровне министерства культуры, однако мэтры кинематографического цеха увидели работу в её истинном ракурсе.

Интересно, что фильм в режиссерской версии не смогут показать в России, так как 5 мая был подписан закон о запрете на употребление нецензурной лексики в СМИ, киноискусстве и литературе. Запрет вступит в силу 1 июля, а прокат планировался на сентябрь, позже выход «Левиафана» на российские экраны перенесли на февраль.

Несмотря на большой резонанс, который произвел фильм в российском обществе, несмотря на то, что официально в прокат он еще не вышел, создатели картины называют события «Левиафана» универсальными для любой страны и нации, где человек борется с государственной машиной в одиночку и проигрывает.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?