Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Президент Чехии приедет в Москву на День Победы

Президент Чехии Милош Земан приедет в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы.

«Я туда еду в знак благодарности за то, что в этой стране (в Чехии) мы не должны говорить по-немецки, не должны говорить: «Хайль Гитлер», - заявил он, отметив, что чехи могли быть истреблены «сразу после евреев» во время Второй мировой.

«Без Советского Союза победить Гитлера было невозможно. Цена за это - 20 млн погибших (советских граждан)», - добавил президент.

Решение Ангелы Меркель не принимать 9 мая участие в московских торжествах, по словам Земана, является политической хитростью. Он напомнил, что канцлер ФРГ прибудет в российскую столицу 10 мая, отмечает ТАСС.

«Думаю, что туда она едет через день, чтобы иметь больше времени на переговоры с российским президентом. В день проведения парада никто из нас (лидеров иностранных государств) с Владимиром Путиным вести переговоры не будет», - сказал Земан.

Он также сообщил, что во время предусмотренных государственным протоколом фотосъемок присутствующих на торжествах лидеров государств намерен держаться в стороне от руководителя КНДР.

«Буду стараться стоять как можно дальше от Ким Чен Ына, потому что, как я уже заявил, ему руки не подам», - отметил Земан.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?