Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Герхард Шредер раскритиковал бойкот Путина со стороны G7

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер назвал ошибочным решение лидеров стран «Большой семерки» не приглашать президента России Владимира Путина на саммит.

Шредер отметил важность сотрудничества с РФ.

«У России есть альтернатива Европе. В обратном порядке этого не наблюдается», — сказал бывший канцлер во время круглого стола в Художественном музее «Штендехаус».

По словам Шредера, в украинском вопросе обе стороны совершили большие ошибки. Однако при наличии разногласий, их следует обсуждать, и это можно было бы сделать на предстоящем саммите.

71-летний политик также сообщил о том, что находится в дружественных отношениях с Путиным и общается с ним, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Rheinische Post.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что возвращение к формату G8 невозможно до тех пор, пока Россия не будет «соблюдать основные демократические ценности».

Формат «Большой восьмерки» прекратил свое существование в марте 2014 года после исключения из группы России.

Саммит G7, куда входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, состоится в Баварии 7-8 июня. На встрече планируют обсудить ситуацию на Украине, противостояние боевикам «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) и борьбу с вирусом Эбола.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?