Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Украинцев освободят от экзамена по русскому языку

С 15 июня граждан из Украины, желающих получить вид на жительство, разрешение на работу или право на временное проживание, будут тестировать по упрощенным правилам.

Их освободят от обязательного экзамена по русскому языку, а также снизят стоимость комплексного экзамена с 4 900 рублей до 1 200 рублей. Речь идет о тех украинцах, которые изучали русский язык в школе или институте на Украине и имеют соответствующее свидетельство, сообщают «Известия».

«В рамках поддержки граждан Украины, которые сейчас массово приезжают в Россию на работу, мы решили упростить процедуру обязательного тестирования, — пояснила проректор по работе с иностранными студентами РУДН Анжела Должикова, — Большое число украинцев изучали русский язык в школе или в институте, поэтому мы считаем, что сдавать модуль по этому предмету им не нужно. Таким образом, для получения легального правового статуса им надо будет пройти только тест по истории и основам законодательства РФ».

По официальным данным, за первые четыре месяца 2015 года в Федеральную миграционную службу России уже обратились 289 000 украинцев. Из них 177 000 — с просьбой предоставить им разрешение на временное проживание, свыше 76 000 украинцев — за предоставлением российского гражданства и 36 000 — с ходатайством о виде на жительство.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?