Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Латвийский политик сжег свой паспорт

Политик Илларион Гирс сжег свой паспорт гражданина Латвии.

Один из лидеров представляющей интересы русскоязычных жителей Латвии партии «За родной язык!» (ЗаРЯ) заявил, что и готов отказаться от гражданства республики в знак протеста против политики двойных стандартов Латвии и Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба партии.

«В отличие от сотен тысяч других таких же русских, как и я, латвийцев, паспорт гражданина Латвии достался мне по рождению без необходимости проходить унизительную процедуру натурализации», - сказал он.

По его мнению, гражданство Латвии имеет «исключительно отрицательную ценность».

«Массовое поражение русских в гражданских, политических, социальных и экономических правах, этноцид русского населения, запрещение русских СМИ, закрытие русских школ, уголовное преследование за инакомыслие, возрождение нацизма и эта холуйская поддержка США и ЕС в их международно-преступной политике против Югославии, Ирака, Ливии, Сирии, Украины и других стран — все это является характерными отличительными чертами латвийской государственности, латвийской современной политики, а вместе с тем и несмываемыми пятнами позора на латвийском гражданстве», — считает он.

«Все эти вопиющие нарушения прав и свобод русского человека в Латвии происходят не без молчаливого согласия ЕС, не без их покровительства, все это происходит под флагом ЕС», — отметил Гирс.

Кроме того, политик заявил о готовности стать негражданином республики.

«Сегодня я сжигаю свой паспорт гражданина Латвии и гражданина ЕС в знак своего неприятия этой политики, этих двойных стандартов, а завтра я запрошу вместо паспорта гражданина себе паспорт негражданина Латвии - так будет честнее», - подчеркнул он.

С правовой точки зрения, этот поступок является административным нарушением, наказанием за которое согласно статье 187 Латвийского кодекса административных правонарушений (Умышленная порча удостоверяющего личность документа) предусмотрен денежный штраф, сообщает ТАСС.

Гирс занимается защитой прав местного русскоязычного населения и проживающих здесь неграждан. Он также входил в число организаторов состоявшегося в феврале 2012 года общенационального референдума по вопросу предоставления русскому языку статуса второго государственного в Латвии. Большинство граждан республики тогда не поддержало эту инициативу.

В прошлом месяце суд в Латвии принял решение приостановить сроком на два месяца деятельность ЗаРЯ. Кроме того, суд обязал эту партию представить Бюро по борьбе и предотвращению коррупции страны свой финансовый отчет за 2013 год, который не был подан в установленные законом сроки.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?