Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Россиянина не пустили в Литву из-за советской символики

Литовские пограничники не впустили в страну гражданина России, автомобиль которого был украшен наклейкой в виде пятиконечной красной звезды с серпом и молотом/

Во второй половине дня в понедельник на пограничном посту Бардину Панямунского КПП пограничники остановили для проверки автомобиль Volvo XC90 с российскими номерами. Водитель, 38-летний гражданин России, предъявил документы, однако пограничники обратили внимание на тот факт, что на багажнике автомобиля имелась наклейка с изображением пятиконечной красной звезды с серпом и молотом, сообщили в ведомстве, сообщает «Интерфакс».

Публичная демонстрация такой символики запрещена действующими в Литве правовыми актами, поэтому пограничники проинформировали россиянина о том, что он не может въехать в страну на своем транспортном средстве. Он мог продолжить путешествие пешком либо снять наклейку, однако россиянин решил вернуться назад в Калининградскую область. Сотрудники СОГГ составили и вручили ему документ об отказе в пересечении госграницы.

Кодексом административных правонарушений за распространение или демонстрацию нацистской и советской символики предусматривается штраф в размере от 144 до 289 евро.

Денежный штраф россиянину не был назначен, поскольку он не был пропущен на территорию Литвы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?