Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Молдавия разрывает отношения с военным атташе России

Минобороны Молдавии заявило о прекращении любых отношений с военным атташе России в Кишиневе.

Поводом для этого решения стало присутствие на параде в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР).

Глава оборонного ведомства Молдавии Анатол Шалару, как отмечает издание, потребовал вызова в МИД республики представителя посольства России для разъяснения присутствия российского военного атташе на мероприятиях в Тирасполе, которое министр расценил как «недружественный шаг».

Шалару добавил, что министерство ждет официальных извинений от российского военного атташе или его замены, сообщает Lenta.ru.

«Подобные действия не вписываются в русло отношений Республики Молдова и Российской Федерации, в том числе противоречат заявлениям об официальной политике России в отношении Молдавии», — подчеркнула глава внешнедипломатического ведомства страны Наталья Герман.

Имя военного атташе не уточняется. В российском посольстве в Кишиневе «Ленте.ру» отказались назвать фамилию дипломата.

2 сентября в непризнанной ПМР по случаю 25-й годовщины со дня образования прошел самый масштабный за всю ее историю военный парад, в котором приняли участие более двух тысяч человек и 123 единицы военной техники.

В ходе мероприятия президент Приднестровья Евгений Шевчук отметил, что ПМР «способна оборонять и защищать себя». В свою очередь в Кишиневе заявили, что парад «вызывает тревогу из-за явно выраженного милитаристского акцента» и «подрывает принцип территориальной целостности Республики Молдова».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?