Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Слово «Москва» уберут с киевских улиц

Киевский городской совет принял решение стереть с карты столицы все наименования, связанные с Москвой.

«Вчера бюджетная комиссия поддержала четыре проекта переименований. Согласно им, ул. Московскую хотят переименовать в ул. Старопечерскую, Московский мост назвать именем архитектора Георгия Фукса, который его спроектировал, Московскую площадь - в Демеевскую, как называлась она когда-то, а Московский проспект - в Куреневский, по близости соответствующего массива», - сообщает издание «Вести».

По словам директора департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры киевсовета Дмитрия Новицкого, проекты вынесут на одну из ближайших сессий, однако, во сколько точно обойдется бюджету замена табличек и указателей, в департаменте пока не подсчитали.

«Пока можно говорить лишь о приблизительной стоимости расходов — больше 9 млн гривен (около 418 000 долларов). На данный момент могу сказать, что одна табличка стоит 1000-1200 гривен (около 46 долларов), с гарантией на 50 лет, но сколько их нужно заменить, станет понятно после переучета. На этот год мы просим выделить на эти цели 1,8 млн гривен (около 83 000 долларов), а на следующий — 8 млн гривен (318 000 долларов)», — сообщил он, отметив, что список переименований постоянно растет.

Ранее данный проект рассмотрела комиссия городского совета по культуре, сообщает ТАСС.

«Мы не против всего российского, не против России и ее культурных ценностей, но против агрессии, с которой ассоциируется слово «Москва», — заявила депутат от фракции УДАР Виктория Муха, один из инициаторов идеи.

Авторы проекта говорят, что подготовили его после того, как Верховная рада признала Россию страной-агрессором.

В июне киевская государственная городская администрация обнародовала перечень улиц города, подлежащих переименованию в связи с проводимой в стране политикой декоммунизации. Перечень содержит 122 улицы столицы. Верховная Рада 9 апреля приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику. Министр культуры Вячеслав Кириленко поручил демонтировать все музейные экспозиции, посвященные советскому периоду истории страны, а также заявил о создании Музея тоталитаризма.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?