Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Deutsche Bank наришил режим антироссийских санкций

Департамент юстиции США и управление финансовых услуг Нью-Йорка заподозрили крупнейший немецкий банк Deutsche Bank в нарушении санкций против России. 

Власти США, по информации издания, решили расширить масштаб проверки деятельности московского подразделения Deutsche Bank, которое ранее заподозрили в отмывании денег.

В центре внимания оказались так называемые зеркальные сделки, в ходе которых российские клиенты банка покупали ценные бумаги в рублях через московский офис Deutsche Bank, а затем продавали их за иностранную валюту, в том числе доллары США, через офис банка в Лондоне.

Расследование, как утверждает Financial Times, касается сделок на общую сумму в 6 миллиардов долларов. Центральной фигурой расследования оказался гражданин США Тим Уисвелл, который ранее возглавлял отдел акций Deutsche Bank в России и был отстранен от должности по результатам внутреннего расследования.

Кроме того, власти США изучают, имеются ли у банка программы по соблюдению правовых норм в условиях санкционного режима против РФ и предоставил ли банк достоверную информацию регулирующим органам. Кроме того, американскую юстицию интересует, разрешал ли российский филиал Deutsche Bank несанкционированно выводить деньги из РФ, сообщает Lenta.ru.

В августе стало известно, что Минюст США начал расследование в отношении московского офиса Deutsche Bank по подозрению в отмывании преступных доходов. По информации ведомства, от имени российских клиентов банка в течение года совершались подозрительные сделки на миллиарды долларов. У кредитной организации запросили список сотрудников, причастных к этим операциям.

США, Евросоюз и ряд других государств с марта 2014 года неоднократно вводили санкции против России. Ограничительные меры коснулись ряда российских компаний, которые действуют в основном в энергетическом, финансовом и оборонном секторах. Также были введены санкции против отдельных граждан России.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?