Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Оперетту о русской жизни покажут в Валенсии

29 октября в валенсийском Дворце искусств королевы Софии (El Palau de les Arts Reina Sofía) покажут оперетту «Катюшка» (Katiuska).

Испанский композитор Пабло Соросабаль (Pablo Sorozábal) написал ее еще в 1931 году.

Постановка рассказывает о послереволюционной Украине, где встречается чудом выжившая дочь царя и красный комиссар Петр Стахов. История их невозможной любви легла в основу двухактной оперетты.

Главную женскую партию исполнит валенсийская певица, победительница многочисленных национальных и мировых музыкальных конкурсов, Майте Альберола (Maite Alberola). Главную мужскую роль сыграет один из лучших испанских баритонов Мануэль Ланца (Manuel Lanza), сообщает Espanarusa.

Пабло Соросабаль многие годы был директором Мадридского симфонического оркестра. Он ушел с этой должности после того, как не получил разрешение поставить «Ленинградскую симфонию» (Симфония №7) Дмитрия Шостаковича.

Пабло Соросабаль многие годы был директором Мадридского симфонического оркестра. В годы Гражданской войны он занял активную антифранкистскую позицию, помогал собирать деньги для Народного фронта и даже стал автором гимна баскских повстанцев (сам он — уроженец Сан-Себастьяна).

После прихода к власти Франко впал в немилость, но публика его очень любила, поэтому Пабло Соросабаль много и успешно гастролировал по всему миру. Однако в 50-е его звезда закатилась: композитору не дали поставить несколько спектаклей, в том числе «Ленинградскую симфонию» (Симфония №7) Дмитрия Шостаковича, и маэстро ушел из оркестра.

Наибольшую популярность композитор получил благодаря созданным им сарсуэлам – музыкально-драматическим представлениям, сочетающим вокальные выступления, разговорные диалоги и танцы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?