Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Долг Украины перед Россией признан МВФ

Исполнительный комитет Международного валютного фонда (МВФ) признал официальным долг Украины перед Россией.

Долг основан на евробондах, выпущенных в декабре 2013 года на сумму в 3 млрд долларов. «Российская сторона заявила, что речь идет об официальной претензии. Доступные сведения подтверждают эту позицию», - говорится в заявлении МВФ.

Ранее исполком МВФ решил снять запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью, что было напрямую связано с ситуацией, сложившейся вокруг украинского долга России по евробондам, срок возврата которого истекает 20 декабря. Принятое решение было раскритиковано Москвой. Российские власти намерены подать в суд на Киев, если кредит не будет погашен в срок, сообщает Deutsche Welle.

Долг по выкупленным евробондам также называется «долгом Януковича», поскольку деньги были выданы Москвой тогдашнему правительству экс-президента Виктора Януковича. В октябре 2015 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев может приостановить выплаты России по кредиту, если Москва откажется реструктуризировать этот долг на условиях, общих для всех международных частных кредиторов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?