Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Митинги, выборы и смерть ЕС

Лондон скорбит о жертвах теракта, Марин Ле Пен предсказывает конец Евросоюза, а партия Меркель одерживает уверенную победу на выборах в Сааре – рассказываем о главных новостях минувшего уикенда в нашем традиционном обзоре.

Теракт в Лондоне: новых атак не будет

Лондонская полиция считает, что Халид Масуд, совершивший 22 марта теракт в британской столице, действовал в одиночку, а потому не ждет в ближайшее время усиления террористической активности, пишет ТАСС. О последних результатах расследования сообщили в субботу вечером в пресс-службе правоохранительных органов.

«Масуд действовал в тот день в одиночку. Нет никаких открытых данных или секретных сведений о том, что планируются новые нападения» – говорится в заявлении стражей порядка.

Марин Ле Пен: Евросоюз умрет

Рамки Евросоюза и НАТО тесны для Франции и других европейских стран, мир движется к многополярности, и Франция должна двигаться вместе с ним. Об этом заявила лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, выступая на большом предвыборном митинге в Лилле, передает ТАСС.

«Европейский союз умрет, потому что народы больше не хотят его», – провозгласила Ле Пен.

Минск и Москва: протестные выходные

DW пишет, что оппозиционная акция, прошедшая в Москве 26 марта, инициированная Фондом борьбы с коррупцией, – одна из крупнейших за последние пять лет. Поводом для ее проведения стало отсутствие реакции со стороны властей на результаты расследования ФБК о коррупционных схемах, якобы созданных премьером РФ Дмитрием Медведевым.

Мероприятие не было санкционировано, однако в нем приняли участие, по разным оценкам, от 7 до 20 тысяч человек. Шествие продлилось более пяти часов, приняв под конец стихийный характер. К митингу присоединились и другие крупные города России.

В субботу 25 марта в Минске прошла несанкционированная акция против политики властей. Она сопровождалась в активными действиями милиции и сотрудников ОМОНа. По неофициальным данным, правоохранительные органы задержали около 300 потенциальных участников «Марша рассерженных белорусов», которые намеревались пройти от Национальной академии наук через центр города.

Заранее запланированное, но не согласованное с властями шествие, приуроченное к 99-летию образования Белорусской народной республики (БНР), так и не состоялось.

"Марш рассерженных белорусов" должен был стать продолжением серии протестных выступлений. На улицы белорусских городов вышли жители, недовольные президентским указом о тунеядцах, оппозиционеры, а также граждане, не согласные с политикой властей, сообщает ТАСС.

Около 100 человек вышли в воскресенье, 26 марта, на Октябрьскую площадь в Минске на акцию протеста с требованием освободить всех несправедливо задержанных накануне участников акции Дня воли. Среди собравшихся - правозащитники и журналисты. Еще около сотни человек собрались неподалеку на проспекте Независимости. Пройти на площадь им не разрешили сотрудники ОМОНа. 

Меркель: победа в Сааре

Христианско-демократический союз (ХДС), председателем которого является канцлер ФРГ Ангела Меркель, одерживает более чем убедительную победу на выборах в ландтаг (земельный парламент) федеральной земли Саар. Об этом свидетельствуют экзитполы, представленные телеканалом ARD. ХДС набирает около 40%, а социал-демократы получают примерно 30%.

Выборы в Сааре – первый «тест» немецких партий перед выборами в Бундестаг, которые состоятся в сентябре.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?