Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Памятник Юрию Гагарину открыли в Словении

Памятник первому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину открыт во вторник в городе Витанье на северо-востоке Словении. 

"Его имя и подвиг будут примером для следующих поколений, которые станут создавать будущее высоких технологий и познавать Вселенную. Также это поколение будет способствовать сотрудничеству между двумя нашими странами", - заявил на церемонии открытия бюста Гагарину Герой России, космонавт-испытатель, мэр Звездного городка Валерий Токарев.

В мероприятии приняли участие посол России в Словении Доку Завгаев, председатель Государственного Совета Республики Словении Митя Бервар, мэр муниципалитета Витанье Мирко Полутник, губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Было зачитано обращение первой женщины-космонавта Валентины Терешковой к участникам торжественной церемонии: "Дорогие словенские друзья, поздравляю вас со знаменательным днем в истории российско-словенских отношений! Впервые в истории словенского государства открывается памятник Человеку-легенде, первому космонавту планеты Земля, достоянию всего человечества, Юрию Гагарину, отныне он будет находиться и в Словении". Также присутствующим был показан фильм "Гагарин. Первый в космосе", сообщает ТАСС.

Идея установки бюста Юрия Гагарина возникла в марте 2017 года во время посещения послом РФ Завгаевым города Витанье, который связан с биографией одного из первых разработчиков техники для освоения космоса - австро-венгерского военного инженера словенского происхождения Германа Поточника-Ноордунга (1892-1929 гг.) С 2011 года здесь действует Культурный центр европейских космических технологий (КСЕВТ), который занимается проблемами культуры и космоса, активно взаимодействуя с российскими партнерами, в том числе из Центра подготовки космонавтов в Звездном городке. В ходе встречи Завгаева с мэром муниципалитета Витанье Мирко Полутником и основателем КСЕВТ, известным словенским деятелем культуры Драганом Живадиновым была достигнута договоренность об установке в главном холле КСЕВТа бронзового бюста Юрия Гагарина ко Дню космонавтики.

Власти Витанье планируют в дальнейшем, взаимодействуя с посольством РФ и КСЕВТом, создать в городе Аллею отцов-основателей космонавтики. К воплощению этой идеи уже подключились Дом-музей К.Э.Циолковского в Калуге, партнеры из Владимирской области и ряда других регионов России.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?