Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

На юге Франции открыли памятник Гагарину

Памятник первому космонавту Юрию Гагарину торжественно открыли в четверг в Монпелье на юге Франции.

Точно такие же монументы стоят перед музеем космонавтики в Калуге и у исторического здания первой штаб-квартиры НАСА в Хьюстоне.

Монумент из бронзы установлен на мосту, также названном в честь Гагарина. Церемония открытия нового моста прошла минувшей весной, сообщает РИА Новости.

«Мост имени Юрия Гагарина — первого человека в космосе», — написано на табличке, закреплённой на нем.

«Мы хотели, чтобы имя Юрия Гагарина было связано с этим произведением искусства, чтобы наш город украшала эта статуя, которая воздает дань уважения пионерам космоса, которые столько сделали для науки», — сказал мэр Монпелье, глава метрополии Филипп Сорель.

Он рассказал, что минувшей зимой ездил в Россию и именно в ходе этого визита появилась идея установки статуи. «Я в феврале был в городе Обнинске, и мэр этого города и губернатор Калужской области дали добро на то, чтобы мы установили такую же статую в Монпелье, на мосту, который носит его имя», — заметил Сорель.

По словам градоначальника, памятник прибыл во Францию «буквально несколько дней назад». Хоть торжественная церемония открытия монумента уже состоялась, бронзовому космонавту предстоит ещё два переезда.

«Мы, как и обещали, открываем статую сегодня. Но сейчас нужно укрепить мост, подготовить более устойчивое основание для памятника. На работы нам нужно всего несколько дней», — добавил мэр. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?