Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Киев против «альтернативы»

Украина вновь возбудила уголовное дело против европейских депутатов. На этот раз «на карандаш» местным блюстителям порядка попали представители Германии, посетившие на днях полуостров Крым.

Европейские депутаты время от времени посещают спорные территории для того, чтобы лично оценить ситуацию в регионе. Очередная поездка представителей европейской страны в Крым, как и ожидалось, привели к недовольству одной из сторон спора.

Украинская прокуратура открыла уголовное дело и начала расследование по факту посещения немецкими депутатами Крыма.

«Прокуратурой Автономной Республики Крым по результатам рассмотрения обращения посольства Украины в Федеративной Республике Германия внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины по факту нарушения гражданами Федеративной Республики Германия порядка въезда на временно оккупированную территорию», - говорится в сообщении прокуратуры Автономной Республики Крым, которая входит в состав Генпрокуратуры Украины.

В пресс-службе ведомства утверждают, что немецкие граждане, кроме нарушения порядка въезда и выезда в Крым, «планировали использовать свою поездку для встреч с представителями российской оккупационной власти для обсуждения с ними путей налаживания контактов с немецкой стороной».

Им грозит ограничение или лишение свободы сроком до трех лет. Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник, в свою очередь, пообещал депутатам «плачевные правовые последствия».

3 февраля, как сообщил корреспондент ТАСС председатель региональной национально-культурной автономии немцев Юрий Гемпель, в Крым прибыла делегация из девяти депутатов трех земельных парламентов Германии - Северного Рейна - Вестфалии, Берлина, Баден-Вюртемберга.

Парламентарии от партии «Альтернатива для Германии» (Alternative fuer Deutschland), планируют обсудить вопросы урегулирования конфликта. В понедельник депутаты посетили «Артек», где пообщались с отдыхающими детьми и руководством международного центра. Немецкая делегация пробудет в Крыму до 9 февраля.

«Мы хотим поездкой подать особый сигнал. Потому что совместное плодотворное сосуществование с Россией мы считаем очень важным, это все есть в нашей программе», — сказал депутат парламента Берлина Увэ Бронзон.

В Берлине критически относятся к визитам региональных депутатов в Крым, но частные поездки не подпадают под санкции, заявил на брифинге официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

«Хотим сказать от имени правительства, что о поездке многих земельных депутатов «Альтернативы для Германии» мы узнали из СМИ. Мы принципиально критически относимся к таким поездкам, но частные поездки не подпадают под санкции», – сказал Зайберт.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?