Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Twitter принял болгар за русских ботов

Twitter перепутал болгар с «русскими ботами» и массово их забанил.

Пользователи Твиттера из Болгарии пожаловались на массовые блокировки аккаунтов и скрытие записей. Соцсеть начала жёстко модерировать сообщения на болгарском языке, даже не связанные с политическими или другими общественно-важными темами. В уведомлениях владельцам учётных записей говорилось, что те нарушили внутренние правила сервиса, пишет портал Tjournal.ru.

Издание The Verge выяснило у пострадавших пользователей, что чаще всего к блокировке приводит упоминание набирающих популярность роликов на YouTube, а также известных аккаунтов или резонансных записей в Твиттере. Даже если модерация не затронет изначальный твит, то она с высокой вероятностью коснётся тех, кто комментирует его на кириллице. Среди пострадавших оказались аккаунты, зарегистрированные как минимум в 2009 году.

Вероятнее всего, Twitter настроил свои алгоритмы для поиска «русских ботов» так, что любое использование кириллицы уже становится для соцсети подозрительным. The Verge отметил, что блокировки затронули и жителей других стран.

Twitter позволяет восстановить учётные записи в индивидуальном порядке, но, по выражению The Verge, относится к ним как к «цифровым изгоям». Соцсеть в том числе отключает подписчикам таких аккаунтов уведомления об их новых твитах.

Твиты болгарских пользователей начали банить спустя неделю после объявления соцсети о более жёстком модерировании твитов «троллей» и других оскорбительных записей. Представители Twitter заявили, что намерены принять «все необходимые меры» для устранения проблемы, но продолжат бороться со спамом и ботами.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?