Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Франция закроет торгпредство в России

Французские власти приняли решение с понедельника закрыть в РФ представительство по торговле и инвестициям.

Об этом говорится в коммюнике, размещенном на сайте посольства Франции в Москве.

"Французские власти приняли решение закрыть Службу посольства Франции, обеспечивающую деятельность Business France в России, - отмечается в сообщении. - Это решение, которое вступает в силу 16 июля 2018 года, принято в связи с уведомлением российских органов власти о том, что отныне Business France больше не разрешается осуществлять свою деятельность в России в рамках положений французского законодательства, что прекращает длительный период переговоров по вопросу статуса Бюро Business France в России, которое, согласно французскому законодательству, является неотъемлемой частью дипломатической структуры". 

"В течение последних месяцев условия осуществления Business France своей деятельности в России значительно ухудшились, в частности, в связи с незаконными арестами, наложенными на его банковский счет, несмотря на то, что он защищен Венской конвенцией, а также с выдворением его директора, обладающего дипломатическим паспортом. Действительно, местные условия, по всей видимости, не позволяют Business France осуществлять задачи государственной службы по поддержке французских предприятий на территории Российской Федерации", - отметили в посольстве. 

При этом в дипмиссии уточнили, что Business France будет и дальше осуществлять свою деятельность в РФ, но уже с опорой на "негосударственных партнеров, работающих в России, чтобы обеспечить преемственность услуг, которые французское государство намерено предоставлять". 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?