Игры победителей
Игры победителей

Турция

Участие в Четвертых Всемирных детских играх победителей команды из Турции стало возможным благодаря работе БФ Losev.

Losev – это благотворительный фонд для детей с лейкемией, основанный в Турции, в городе Анкара. Фонд создавался для оказания финансовой и моральной поддержки, медицинской и образовательной помощи детям с диагнозом лейкемия и другими онкологическими заболеваниями.

Немаловажной частью работы Фонда является организация просветительской работы, создание научно-исследовательских учреждений, занимающихся изучением проблем онкологических заболеваний, а также обучения их персонала на международном уровне.

Сотрудники Losev проводят многочисленные мероприятия, чтобы как можно больше людей в стране узнали о детской онкологии. Представитель Фонда Фуля Явуз отмечает: «Лейкемия – это излечимая болезнь и помочь в борьбе с ней могут средства массовой информации, социальные платформы, международные акции и пропагандистская деятельность».

Благодаря активной работе фонда Losev правительство Турции поддерживает общественные инициативы, направленные на просветительскую деятельность. Так, Министерство образования Турции объявило 2-8 ноября Неделей детей, больных лейкемией. Теперь в школах страны, начиная с начальных классов, рекомендовано проведение специальных уроков и факультативных занятий, на которых обсуждаются проблемы детской онкологии, разъясняются причины и способы профилактики лейкемии у детей.

Сотрудники Фонда гордятся тем, что они являются организаторами различных национальных и международных мероприятий в поддержку больных ребят. В частности, Фондом были организованы поездки детей, перенесших раковые заболевания, в США, Германию и Польшу, на онкоолимпиаду, а также в Москву, на Всемирные детские игры победителей – 2011.

Фуля Явуз работает в Losev уже восемь лет. Она координатор отдела международных связей. Фуля рада, что ее работа дает возможность больным лейкемией детям и их семьям сделать жизнь более красочной, а иногда и просто ее сохранить.

Она занимается сбором средств, обменом знаниями, опытом и отвечает за  социальные вопросы. «Невозможно оставаться равнодушным, когда видишь, как больной ребенок борется за жизнь, - считает Фуля. – И это битва не только детей, но и их мам и пап».

Одной из обязанностей Фули является организация для подопечных Фонда международных поездок, например, в лагеря для детей, перенесших онкологические заболевания. В таких поездках дети получают возможность больше узнать о культуре и традициях других стран, познакомиться с новыми людьми, узнать больше о себе и найти новых друзей.

Удивительно, за какое короткое время меняются дети в результате подобного общения. «Каждый раз, перечитывая заметки, сделанные детьми во время очередной поездки, я чувствую их волнение и понимаю, что помогаю делать ребят счастливыми. Разве это может не вдохновлять?»

По мнению Фули Явуз, Игры победителей – особое мероприятие, ведь спорт очень важен для каждого человека, независимо от возраста. Занятия спортом формируют бойцовское отношение к жизни, учат ставить перед собой цели и добиваться их, приучают к дисциплине. Каждый ребенок ждет результатов напряженной работы, ему интересно, выиграл он или проиграл. Это формирует характер: исчезает застенчивость и появляется уверенность в себе, вера в себя! Для детей, больных раком, это еще более важно, поскольку спорт помогает детям восстановить не только физическую форму, но и свою самооценку. Все эти преимущества сочетают в себе Игры победителей.

Участие детей из Турции в Четвертых Всемирных детских играх победителей широко освещается в средствах массовой информации, в том числе на нескольких национальных телевизионных каналах и различных социальных платформах страны, с которыми сотрудники Фонда очень тесно взаимодействуют.

Приезд детей из Турции на Игры победителей – 2013 организуется при участии российских и турецких коммерческих организаций.

Турция с нетерпение ждет Игр, а дети ждут новых приключений и конкурсов.

До встречи на Играх!

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?