Игры победителей
Игры победителей

Всемирные «Игры победителей» 2013

C 14 по 16 июня 2013 года в Москве в знаменитом комплексе ЦСКА — Центральном спортивном клубе армии, прошли Четвертые Всемирные детские «Игры победителей» - самые крупные в мире соревнования для детей, перенесших онкологические заболевания, которые уже четвертый год подряд проводит благотворительный фонд «Подари жизнь».

На Игры Победителей – 2013 съехались около 400 детей из 12 стран мира: Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Германии, Латвии, Польши, России, Сербии, Турции, Украины, Хорватии, и конечно, России, которую представляли 22 команды. Участников игр, говорящих на разных языках и воспитанных в разных культурах, объединили радость победы и сила духа. Каждым днем своей жизни, каждой новой победой - спортивной и не только - они доказывают, что рак – это вызов, но не приговор.

Три дня участники соревновались в 6 спортивных дисциплинах: лёгкой атлетике (бег и ходьба с поддержкой), плаванье, стрельбе, шахматах, настольном теннисе, мини-футболе.

Открытие Игр состоялось 14 июня, во Всемирный День Донора крови. И это символично – ведь дети-участники «Игр» смогли выздороветь благодаря переливаниям донорской крови. В этот день прошла торжественная Церемония открытия, которую провели соучредитель фонда «Подари жизнь» Дина Корзун и телеведущий Артем Королев. Ведущие представили иностранные и российские команды, а также благотворительные фонды и волонтерские объединения, которые помогают врачам лечить, а детям лечиться. А поприветствовать победителей приехали: олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка, актриса Юлия Снигирь, телеведущая Татьяна Лазарева.

Торжественная церемония открытия завершилась праздничным концертом, на котором выступила группы «Веретенцы», Виктория Дайнеко и Ольга Кляйн.

В первый день Игр на легкоатлетической арене состоялись соревнования по бегу и ходьбе с поддержкой, а также по настольному теннису. Награждать победителей приехали: знаменитая теннисистка Елена Дементьева и актриса Марина Александрова

Завершил первый спортивный день  товарищеский футбольный матч между командой родителей участников соревнований и командой звездных артистов. В состав команды звезд вошли Артур Смольянинов, Никита Ефремов, Никита Тарасов, Александр Якин, Андрей Бурковский, Григорий Добрыгин, Алексей Агранович.

15 июня, во второй день «Игр» прошли соревнования по плаванию и стрельбе из пневматической винтовки. Награждать победителей на стадион ЦСКА приехали: телеведущая Тутта Ларсен, актер Максим Матвеев, олимпийская чемпионка по стрельбе Любовь Галкина, серебряный призер Олимпиады в Лондоне по плаванию Анастасия Зуева.

16 июня, в завершающий день «Игр», прошли соревнования по шахматам и футболу. Комментатором футбольных матчей между командами детей стал Дмитрий Губерниев. Чемпион мира по шахматам Владимир Крамник провел сеанс одновременной игры с участником «Игр» Климом Сидоровым во время соревнований по шахматам, а знаменитые спортсмены «Спартака» устроили мастер-класс для юных футболистов. Своим уникальным опытом с детьми поделились Дмитрий Комбаров и Андрей Дикань. Поддержать детей-участников  в этот день приехал и олимпийский чемпион по фигурному катанию Илья Авербух.

Торжественную церемонию закрытия провели соучредитель фонда «Подари жизнь», актриса Чулпан Хаматова и шоумен Дмитрий Хрусталев.

Для многих детей «Игры Победителей» станут стартовой площадкой в большой спорт, а некоторым из них выпала возможность стать кандидатами на участие в Эстафете Олимпийского Огня «Сочи 2014», которая начнется в октябре 2013 года и продлится 123 дня. На церемонии закрытия руководству Фонда был вручен сертификат, подтверждающий эту возможность.  

Завершил вечер торжественный концерт группы женского коллектива «Хора Турецкого» «Сопрано 10» и группы «Браво». 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?