Волков из России переселят в Швецию

Российские ученые собираются отправить в следующем году около 20 волчат в Швецию для воссоздания там устойчивой популяции этого хищника.

Волки занесены в Красную книгу Швеции. Численность этих животных на территории королевства не превышает 200 особей. При этом зоологи наблюдают у волков признаки вырождения (неразвитость, слабый иммунитет, плохая выживаемость) из-за ограниченного генофонда.

Накануне прошла рабочая встреча в Минприроды РФ по проекту «Защита видов, находящихся под угрозой», на которой обсуждались условия «переезда» российских волков на постоянное место жительство в Шведское королевство.

«Пока все это – только предварительное обсуждение. Скорее всего, будет отобрано около 20 волчат. Отбирать будут в соответствии с методикой, то есть не весь волчий выводок, а один-два щенка из одного помета. Планируется в 2012 году перевезти животных в Швецию», – пояснил представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Вайсман.

По его словам, на территории Швеции волкам сначала выделят просторную лесную площадь, ограниченную забором. Здесь волчат будут учить охоте на зайцев, кабанов, косуль, чтобы выпущенный на свободу зверь не таскал домашний скот. Эксперт также отметил, что «экспорт» волков никак не скажется на российской популяции хищника, передает РИА «Новости».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?