Стокгольм
Стокгольм

Метро Стокгольма превратили в художественную выставку

Стокгольмское метро превратилось в художественную выставку.

«Метро заняло устойчивое место в жизни людей» - сказал художник Ульрик Самуэльсон, который превратил центральную станцию Kungsträdgården в подземную оранжерею с историческими иллюстрациями.

Шведу, который выставляет свои произведения в галереях  Нью-Йорка и Парижа, понравилась идея просветить «непосвященную» аудиторию, сообщает The Local.

Он создал сказочный подземный мир с разноцветными фигурами, бюстами и фрагментами зданий. Все это символизирует здание XVII века, королевский дворец Макалёс, который находился на этом же месте и был уничтожен пожаром в 1825 году.

Сегодня метро Стокгольма предлагает эклектичный комплекс из картин, скульптур, мозаик, видео-инсталляций и даже текстиля. Годовое  обслуживание составляет 10,5 млн. шведских крон (1,6 млн. долларов).  К сожалению, не все местные жители полностью оценили эту красоту, устремляя свой взгляд в газеты или смартфоны. 

Гордость Стокгольма привлекает массу  туристов, в том числе и знаменитостей - например, Мадонну, которая использовала несколько станций метро для съемок своего клипа «Ray of Light».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?