На Евровидении создадут фан-зону для представителей ЛГБТ

Вице-председатель шведской федерации по защите прав представителей ЛГБТ призвал Стокгольм организовать отдельную и безопасную зону для таких посетителей на конкурсе «Евровидение».

Всемирно известный песенный конкурс пройдет в Стокгольме в середине мая следующего года. В последний раз шведская столица принимала мероприятие в 2000 году. С тех пор многое изменилось как внутри конкурса, так и в самой Европе.

Ежегодное событие выросло в масштабах и популярности, особенно среди представителей ЛГБТ. В Европе также было сделано многое для защиты прав таких людей. Но не все  результаты были позитивными. По данным шведской федерации по защите прав ЛГБТ-граждан, многие перебрались в Швецию скрываясь от дискриминации, насилия и несправедливости, которые претерпевали на родине.

По словам федерации, в таких странах как Сербия, Литва и Венгрия и вовсе опасно открыто заявлять о своей ориентации, в России действует закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма. Во время проведения конкурса, Стокгольм будет заполнен людьми из всех стран Европы, и руководство федерации опасается актов насилия и дискриминации по отношению к ЛГБТ-представителям, сообщает The Local.

В связи с этим федерация призвала власти Стокгольма обеспечить безопасное место встречи для людей нетрадиционной ориентации на время проведения конкурса. По мнению руководства федерации, такой шаг мог бы изменить формат проведения Евровидения и подать пример другим странам, которые в будущем будут проводить конкурс на своей территории.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?