Шведские ученые решили «расшифровать» язык кошек

К 2021 году ученые планируют взломать "кошачий код".

Исследователи из Лундского и Линчепингского университетов в Швеции взялись за "расшифровку" языка кошек. Проект, раскрывающий секреты их общения, ученые планируют завершить через пять лет, сообщает National geographic.

В дикой природе котята перестают мяукать, как только взрослеют: необходимость привлекать внимание мамы у них отпадает. Но домашние кошки, которые были приручены примерно 10 тысяч лет назад, научились общаться с людьми. Чтобы выяснить, что означают разные виды мяуканья и урчания, ученые запишут эти звуки в те моменты, когда животные будут испытывать радость, злость, голод, другие эмоции. После будет проведен фонетический анализ: исследователи попробуют обнаружить закономерности в звучании кошачьих голосов, пишет Российская газета.

- Для коммуникации с людьми коты обычно используют визуальные и звуковые сигналы. То есть, чтобы привлечь наше внимание, им нужно подавать голос, - говорит автор исследования Сюзанна Шотц. - При этом с другими котами они больше используют взгляд, движения, запахи.

Также ученые будут записывать движения ушей, положение головы и тела животных во время их общения с людьми.

Участники эксперимента набраны из разных регионов страны - это 50 котов разных пород, живущих от юга Швеции до Стокгольма. С их помощью исследователи надеются узнать, может ли речь хозяев повлиять на формирование диалекта у любимцев.

- Нам еще предстоит многое узнать о том, как кошки воспринимают человеческую речь, - говорит Шотц. - Как часто питомцы могут узнать голос хозяина по интонации и манере разговора? Предпочитают ли они, чтобы с ними общались, как с детьми, или как с взрослыми?

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?