Мигранты протестуют против политики Швеции

Сотни мигрантов собрались в среду вечером на центральной столичной площади Мюнтторгет перед зданием шведского парламента на демонстрацию против вступившего 20 июля в силу закона, ужесточающего правила приема беженцев в королевстве.

У многих присутствующих с собой спальные мешки: они собираются провести здесь ночь и завтрашний день.

"Я не могу понять, как закон прошел (голосование в парламенте), необходимо что-то делать. Мы не можем молчать", - заявил организатор демонстрации Раша Дауд.

С 20 июля для беженцев в королевстве был введен временный вид на жительство вместо постоянного, ограничены права на воссоединение с родными и повышен размер доходов, которые должны получать те переселенцы, которые хотят перевезти в королевство своих родственников. Закон действует в отношении тех, кто подал прошение об убежище до 24 ноября прошлого года, сообщает ТАСС.

"Мы обескуражены тем, что закон действует ретроактивно. К тому же он неравноправен. А Швеция известна справедливым подходом и равноправием", - говорит один из демонстрантов.

В прошлом году в королевство с населением 9,8 млн человек приехало 163 тысячи мигрантов. Это самый высокий показатель в расчете на душу населения в Европе.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?