Беженцы в Швеции угрожают голодовкой

Несколько беженцев, которым не понравилось предоставленное им властями Швеции бесплатное жилье, угрожают начать голодовку. 

В минувший четверг группу из 25 мигрантов привезли на автобусе в местечко Крокстрёммен провинции Херьедален недалеко от границы с Норвегией. Однако беженцам не понравился интернат, в котором их планировало разместить миграционное управление, и они отказались в нем селиться. Их не устраивает то, что центр для беженцев находится на значительном удалении от крупных населенных пунктов. По мнению же представителей ведомства, предоставляемое приезжим жилье соответствует всем необходимым требованиям.

"Интернат слишком удален. Миграционное управление не сдержало обещания. Мы не будем есть, пока проблема не будет решена", — заявил один из протестующих Офман Хиджази.

Несмотря на недовольство, большая часть переселенцев все же ночует в этом миграционном центре, в то время как несколько человек продолжают оставаться в салоне автобуса, чтобы он не уехал. По словам персонала, пока все принимают пищу регулярно, сообщает ТАСС.

Поведение беженцев вызывает недовольство местного населения. В субботу мимо интерната проехала машина, водитель которой выкрикивал слова протеста против их действий.

В январе прошлого года в Швеции 40 беженцев также отказались выходить из автобуса, когда их привезли в лагерь, расположенный в лесном массиве недалеко от северного города Эстерсунд, мотивируя это удаленностью от других населенных пунктов. В октябре автобус Миграционного управления привез 35 переселенцев в деревню Лима в 40 км от города Малунг провинции Даларна в центральной Швеции. Чиновники намеревались разместить беженцев в домиках летнего туристического парка, однако мигранты отказались покинуть автобус, поскольку, по их мнению, пункт приема находится далеко от города.

В 2015 году в 9,8-миллионную Швецию прибыли 163 тысячи мигрантов, что является рекордным для Европы показателем в расчете на душу населения. Согласно последнему прогнозу, число вновь прибывших беженцев в королевстве за этот год может достичь 50 тысяч человек.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?