Тысячи беженцев добровольно покидают Швецию

Рекордное количество вынужденных переселенцев, запросивших убежище в Швеции, добровольно покинуло страну в этом году.

Более 10 000 человек из числа беженцев покинули Швецию в этом году после ряда жестких мер властей в сфере миграционной политики. За 2015 год в стране было подано 163 000 заявлений на предоставление убежища, в связи с чем правительство приняло ряд жестких мер, в числе которых проверка удостоверений личности с фото на границе и временный вид на жительство.

Действия шведских властей привели к резкому снижению количества заявлений от беженцев. В 2016 году их количество составило примерно 19 270. В то же время, по данным миграционной службы Швеции, как минимум 10 665 человек добровольно покинули страну с начала этого года. Среди уехавших значатся те, кто отозвал свое прошение о предоставлении убежища, и те, чьи заявления был отклонены.

Как пишет The Local, решившим добровольно покинуть Швеции власти оплачивают билет на самолет и предоставляют чуть больше трех тысяч евро на одного взрослого для возобновления жизни в родной стране. Максимальный размер «подъемных» средств, на которые может рассчитывать одна семья, составляет 75 000 крон или 7 895 евро.

В очередной попытке сократить количество беженцев в Швеции власти страны приняли новый закон, который вступил в силу 1 июня и который лишает тех, кому было отказано в предоставлении убежища, права на получение ежедневного пособия и предоставление жилища.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?