Самые дорогие горки Европы

Скипассы на европейских курортах рекордно дорожают. Самые дорогие подъемники в Европе – в Швейцарии: ее курорты заняли семь из десяти мест с самыми высокими ценами на фуникулеры. Причем, некоторые из них поднимают цены сразу на 30%.

Фуникулеры на европейских горнолыжных курортах дорожают с такой скоростью, что скоро путешественники будут выбирать курорты не по стоимости проживания или перелета на место, но и исходя из цен на скипассы (пропуск на подъемник).

Эксперты немецкого журнала Spiegel проанализировали стоимость скипассов на 44 самых популярных горнолыжных курортах Швейцарии, Германии, Австрии, Италии и Франции, и пришли к выводу, что самые дорогие подъемники ждут туристов в Швейцарии. Семь первых мест рейтинга достались курортам этой страны.

Самые дорогие подъемники Европы – в Церматте. Если в 2010 году скипасс на шесть дней там стоил 267 евро, то в этом году он вырос на 11% - до 309 евро, а в 2012 году вообще достигнет рекордных 344 евро. Иными словами, рост за два года – почти 30%.

По словам продакт-менеджера швейцарского направления туроператора «Асент Трэвел» Анастасии Сологуб, российские туристы в основном интересуются стоимостью скипасса еще при покупке тура. «Конечно, иногда клиенты удивляются, когда узнают, что два скипасса могут стоить больше 500 евро. Но такого, чтобы из-за дорогого скипасса клиенты отказывались от курорта – у нас такого не было», - заверила она EUROMAG.  

«В Швейцарии скипасс и трансфер – одни из самых дорогих статей расходов. Например, многие россияне планируют взять в аэропорту такси, а потом удивляются, когда узнают, что машина в одну сторону стоит 500 евро», - предупреждает Анастасия Сологуб. «Впрочем, бедные на швейцарские горнолыжные курорты не ездят», - добавила она.

Следом за Церматтом в рейтинге самые дорогих подъемников следуют такие швейцарские курорты, как Санкт-Моритц (266 евро за 6 дней в 2011 году, 297 евро – в 2012-м), Вербье (241 евро, 283 евро), Клостерс (259 евро, 234 евро), Флимс/Лаакс (243 евро, 267 евро) и Регион Юнгфрау (256 евро).

Восьмая и девятая строчки достались французским курортам. Правда, они взвинчивают цены не с такой скоростью, как их соседи швейцарцы. Например, где шестидневный скипасс в Шамони в 2011 году обойдется в 250 евро, в следующем году – всего на 5 евро дороже. Второй французский курорт с самыми дорогими подъемниками – Ла Плань. Впрочем, там уже два год стоимость скипасса не меняется и держится на уровне 250 евро.

Замыкает десятку курортов с самыми дорогими фуникулерами итальянская долина Суперскирама в Трентино. В этом году подъемники там обойдутся в 233 евро за шесть дней катания, в следующем подорожают до 245 евро.

Самые дорогие подъемники Австрии расположены в Ишгле - в этом году там можно покататься за 236 евро, в 2012-м скипасс подорожает на 8 евро.

В среднем подъемники Австрии в следующем году будут стоить в районе 220 евро, по сравнению с этим годом они подорожают на 7-10 евро. Самым дешевым австрийским курортом (если, конечно, не брать в расчет проживание и питание) останется Форарльберг, где шестидневный скипасс в следующем году обойдется в 187 евро.

Еще дешевле подъемники Германии – сразу четыре курорта этой страны занимают последние четыре места рейтинга. Самые дешевые подъемники в Обераммергау – всего 83 евро на шесть дней. Причем цена не меняется с 2010 года. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
3
Комментарии (3)
  1. Васильева Елизавета 3 декабря 2011, 18:44

    Максим, обратите, пожалуйста, внимание на таблицу слева, там приведены все цифры

  2. Данилов Максим 2 декабря 2011, 14:50

    А тепеь смотрим на сходник статьи на spiegel , смотрим там на циферки и думаем, как так переводчик на русский перевел циферку 219 в 187....

    http://www.spiegel.de/reise/aktuell/0,1518,794650,00.html

    то ли очень надо было форарльберг прорекламировать, то ли это даже не перевод.

  3. Данилов Максим 2 декабря 2011, 12:50

    Информация опубликована непроверенная. Скорее всего подгадана так, что бы продать путевки на "нужные курорты"

    Актуальные цены курортов отличаются от приведенных в этой статье.

    Все цены можно посмотреть тут: http://www.skiinfo.de/skipass-preise/oesterreich-EAT-8071-de.jhtml#

    Переключайте страну - смотрите цены, и не доверяйте Российским источникам информации.

    Цермат - 302 евро на 6 дней катания.http://www.zermatt.ch/de/page.cfm/bahnen_pisten/preise

    Ишгль - 206 евро на 6 дней катания. http://www.ischgl.com/skipass-preise-tirol.de.htm

    Какой самый дешевый форальберг???? Даже зельден дешевле!

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?