45% топ-менеджеров в Швейцарии – иностранцы

По сведениям цюрихского эксперта в вопросах трудоустройства Гвидо Шиллинга, количество иностранцев в топ-менеджменте швейцарских предприятий достигло в последнее время 45%.

Большинство иностранных директоров – немцы, и некоторые считают, что они лишают швейцарцев возможности карьерного роста. Но скорее, немцы просто вытесняют из швейцарской экономики других иностранцев.

Шиллинг считает дебаты о квотах на трудовую миграцию бессмысленными: без иностранцев экономика страны не будет успешной, считает он, так как местный рынок труда не в состоянии обеспечить достаточное количество рабочей силы.

Успех немецких менеджеров и предпринимателей обусловлен еще и тем, что у них сходный менталитет с жителями Швейцарии, причем немцы обычно более последовательны и целеустремлены. Англичане и американцы, которых тоже довольно много в швейцарском бизнесе, демонстрируют другие, непривычные швейцарцам деловые качества.

А вот количество женщин среди членов правлений предприятий – всего 11%, и смена кадров среди них вдвое выше, чем среди работников мужского пола. В 2011 году четверть женщин-менеджеров высшего звена поменяли работу, сообщает Tages Anzeiger.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?