Кража с размахом по-итальянски

Антиквариат на сумму в 45 млн евро обнаружили итальянские полицейские в Базеле. По данным правоохранительных органов, более 5 300 предметов античности были обнаружены в ходе раскопок на территории Италии, после чего их незаконно вывезли в Швейцарию. Для итальянской полиции эта находка стала крупнейшей за всю историю работы по делам о краже антиквариата.

Кражи антиквариата для Италии, к сожалению, практически обыденная практика, так как именно в этой стране счет археологическим находкам идет на десятки тысяч. Тем не менее, помимо «черных археологов», в Италии действуют и организованные международные преступные группы.

Подтверждение данному факту в очередной раз дали итальянские полицейские, которые в результате крупной спецоперации объявили о сенсационной находке.

В швейцарском Базеле, где итальянские стражи порядка работали вместе с местными коллегами, была найдена партия украденных предметов античности на 45 млн евро, ранее обнаруженных в ходе археологических раскопок на территории Италии.

Министр культуры Италии Дарио Франческини назвал находку «самой крупной» в истории государства. По его словам, изъятые предметы античности, включая вазы, украшения, фрески и бронзовые статуи, датируются различными периодами от VIII века до нашей эры до III века нашей эры.

Все они, по словам министра, «будут возвращены туда, где были найдены», отмечает РИА Новости.

Предметы античности были обнаружены в ходе расследования, инициированного в отношении итальянского продавца предметов искусства Джанфранко Бечины, который также владеет галереей в Швейцарии, и его супруги.

Следователи в содействии со швейцарской полицией раскрыли целую сеть преступников, которые фактически поставили на поток кражу предметов античности в Италии и Швейцарии.

В ходе проведенных обысков в Базеле и были обнаружены более 5 300 предметов античности.

По данным генерала итальянской полиции Мариано Моссу, изъятые предметы старины были направлены в Швейцарию на реставрацию, после чего их должны были продать по фальшивым документам в Германии, Великобритании, США, Японии и Австралии.

Итальянские власти задержали Бечину, его супруга была арестована в Швейцарии.

За последние годы это вторая крупнейшая находка предметов искусства в Европе. Ранее EUROMAG писал об истории Корнелиуса Гурлитта, в мюнхенской квартире которого были обнаружены более 1400 картин и предметов искусства.

Обнаруженная в квартире Гурлитта коллекция досталась ему от отца, который во времена Третьего рейха был арт-дилером нацистов. Среди найденных полотен были обнаружены работы Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала, Эдварда Мунка, Макса Либермана, Эмиля Нольде и Пауля Клее.

Эти полотна считались утраченными после бомбардировки Дрездена в 1945 году. Большая часть картин художников-модернистов была конфискована нацистами в 1930-е годы как «дегенеративное искусство». По предварительным данным, общая стоимость найденных в квартире полотен составляет около миллиарда евро.

В апреле суд решил вернуть 1280 предметов искусства Корнелиусу Гурлитту.  Адвокаты коллекционера доказали, что прокуратура не имеет права на конфискацию имущества по целому ряду законов современной Германии. По их словам, право собственности на незначительную часть предметов искусства может быть оспорено, но большая часть работ является безусловной собственностью коллекционера.

Часть картин хранилась в доме Гурлитта в австрийском Зальцбурге, и на них немецкое судебное решение не распространилось.

Тем не менее, Корнелиус Гурлитт не дожил до решения суда. В мае 2014 года 81-летний коллекционер скончался, не оставив прямых наследников. По словам адвокатов, незадолго до рейда полиции Гурлитт перенес операцию на сердце. Действия правоохранительных органов, которые, как постановил суд, выходили за рамки закона, сильно пошатнули здоровье пожилого человека.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?