Женева дороже Монте-Карло

Гостиницы швейцарской Женевы смогли потеснить отели Монте-Карло по стоимости суточного проживания. Отдыхать на берегу Женевского озера стало на 3,5 евро дороже, чем на побережье Средиземного моря. Самые дешевые отели остались в Риге.

Портал online-бронирования Hotels.com представил глобальный обзор цен на отели по итогам второго квартала этого года. Главной сенсацией списка стало падение Монте-Карло - лидера 2009 года по стоимости проживания – с первого места. Город княжества Монако сместила с пьедестала швейцарская Женева.

Согласно исследованию, средняя стоимость 24-часового пребывания в гостинице Женевы составляет 176 евро. По сравнению с прошлым годом цены выросли на 5% - со 167 евро. Таким образом гостиницы Женевы стали самыми дорогими в Европе, сместив прошлогодних лидеров – отели Монте-Карло, где проживание сейчас дешевле на 3,5 евро (рост 2%).

Третье место по стоимости номеров среди европейских городов досталось Москве – 161,5 евро. Впрочем, по сравнению с прошлым годом отели российской столицы подешевели на 9%.

«Наш обзор предназначен для того, чтобы путешественники точно знали, где они смогут получить лучшее соотношение цены и качества. Тот факт, что цены на проживание в Женеве взлетели сразу на 5% за квартал, является следствием растущей популярности этого города у деловых людей, а также укреплением местной валюты по отношению, например, к британскому фунту», - рассказала Daily Telegraph директор по связам с общественностью Hotels.com Элисон Купер.

Больше чем в Москве цены на проживание снизились в столице Исландии Рейкьявике (минус 14%, 87,5 евро).

Сильнее всего из списка подорожали отели Осло – на 14% - до 133 евро. Тем не менее, по стоимости гостиницы норвежской столицы все еще уступают Венеции (147 евро), Цюриху (140 евро) и Парижу (134 евро), где цены остались на уровне 2009 года.

В Риме отели подорожали на 4% (130 евро), в Лондоне – на 9% (125 евро), в Стокгольме – на 10% (120,5 евро), в Амстердаме – на 7% (117 евро), во Франкфурте – на 13% (115 евро), в Барселоне – на 5% (109 евро), в Вене – на 6% (103,5 евро).

Самые дешевое размещение предлагают гостиницы Восточной Европы. Так, например, отели Риги снизились по сравнению с прошлым годом на 7%, и теперь суточное проживание в столице Латвии в среднем стоит 59 евро. Чуть выше цены в Таллине – 61,5 евро (минус 12%). Ночь в Варшаве, Кракове и Будапеште обойдется в 75 евро, а в Праге – на 1 евро дороже.

Гостиницы Санкт-Петербурга подешевели на 11% и теперь суточное проживание в Северной столице России стоит в среднем 121,7 евро, - город расположился в рейтинге между Лос-Анджелесом и Стокгольмом.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?