Швейцария отзывает заявку в ЕС

Парламент Швейцарии решил, что официальное ходатайство о вступлении страны в ЕС должно быть формально отозвано правительством Швейцарии, Федеральным советом. Напомним, что до сегодняшнего дня это ходатайство считалось «замороженным».

Ходатайство Швейцарии в адрес Брюсселя о начале переговоров о вступлении в Конфедерации в ЕС было депонировано в Европейском союзе в 1992 году. И вот теперь малая палата федерального парламента Швейцарии, Совет кантонов, следуя за большой палатой, Национальным советом, официально одобрила депутатский запрос парламентария от Швейцарской народной партии (SVP) Лукаса Реймана о необходимости формально вернуть документ из Брюсселя в Берн.

Депутатский запрос Лукаса Реймана носил название «EU-Beitrittsgesuch — Klarheit schaffen» («Ходатайство о вступлении в ЕС — окончательно прояснить позицию!»). На своей весенней сессии Национальный совет одобрил этот запрос 126 голосами против 46-ти. И вот теперь со счетом 27 против 13 такое же решение принял Совет кантонов.

Еще в марте национальный совет страны поддержал символическую инициативу по отзыву 24-летней заявки на присоединение к тому, что тогда еще называлось Европейским экономическим сообществом.

По словам Реймана, швейцарско-европейские консультации по формату дальнейшего сотрудничества Берна и Брюсселя проходили на фоне депонированного в Конфедерацией в ЕС ходатайства Швейцарии в адрес Брюсселя о начале переговоров о вступлении в Конфедерации в ЕС, что создавало двусмысленную ситуацию.

А для того, чтобы четко отстаивать свои позиции в контактах в ЕС, Швейцарии необходима четкая ясность на предмет своей собственной позиции по европейскому досье. Только отозвав ходатайство, Швейцария сможет общаться с ЕС на равных в качестве суверенного государства.

Позиция правительства Швейцарии остается, по словам министра иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтера, прежней: после референдума 1992 года, на котором народ Швейцарии отказался присоединиться к европейской экономической зоне (ЭВС), упомянутое ходатайство утратило свою юридическую силу. Кроме того, Швейцария никогда не фигурировала в списке официальных кандидатов на вступление в ЕС.

Министр напомнил о двух пакетах секторальных (билатеральных) договоров, заключенных с тех пор между Швейцарией и ЕС и получивших высшее демократическое одобрение народа на референдумах. В этой связи Д. Буркхальтер подверг критике франкоязычный вариант названия депутатского обращения Л. Реймана, в котором, после требования отозвать ходатайство, находится еще дополнительная фраза «...et dire les choses telles qu’elles sont» («...и называть вещи своими именами»).

По мнению министра, в политике «существует множество вариантов правды, восприятие реальности тоже может быть разным». При этом он с полным пониманием относится к желанию парламента принять здесь какое-то окончательное решение.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?