Большинство швейцарцев одобряют запрет на паранджу

Более 70% жителей Швейцарии хотят введения запрета на ношение паранджи в стране.

В италоязычном кантоне Швейцарии Тичино подобный запрет действует с 1 июля. В марте этого года комитет Эгеркингена запустил кампанию для продвижения идеи проведения национального референдума по вопросу расширения действия запрета на всю территорию страны.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы изданием Le Matin Dimanche, по данному вопросу были опрошены 15 824 человека по всей стране. Полностью одобрили инициативу 55% респондентов. Еще 16% высказались скорее за, чем против подобной меры.

Как пишет The Local, запрет на ношение мусульманской одежды в Швейцарии в одинаковой степени поддерживают и мужчины (73%), и женщины (69%). Сошлись во мнении и представители разноязычных областей страны – за запрет высказались 72% швейцарских немцев и 70% говорящих на французском языке.

Однако подобного единогласия не наблюдается в политических кругах. Голосовавшие за Швейцарскую народную партию уверены в необходимости запрета на 96%, голосовавшие за либералов и радикалов – на 73%, за христианских демократов - на 75%, за «зеленых» - только на 33%, за социалистов – на 47%.

У комитета Эгеркингена есть время до сентября 2017 года для того, чтобы собрать 100 000 подписей, необходимых для проведения всеобщего голосования по вопросу национального запрета на паранджу.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?