Швейцария против паранджи

Комиссия парламента швейцарского кантона Санкт-Галлен высказалась в пользу введения штрафа за сокрытие лица в общественных местах.

Свое положительное отношение ко всеобщему запрету на сокрытие лица в общественных местах, например, с помощью паранджи, высказала комиссия парламента Санкт-Галлен. Правительство в свою очередь выступает против такого запрета.

Текст, предложенный комиссией, предусматривает штраф для каждого, кто скрывает лицо в общественном месте — в случае, если скрывающий лицо представляет собой угрозу для общественной безопасности или религиозного порядка. Таким образом, каждый раз будет необходимо оценивать степень опасности или угрозы.

Комиссия пока не уточняет, каким образом этот закон будет применяться на практике. Аспект предстоит обсудить на общем собрании парламента, которое состоится в сентябре.

Как пишет издание Le Matin, в апреле этого года правительство высказывалось против всеобщего запрета на паранджу, не видя в данной мере никакого общественного интереса, так как практически все женщины, носящие паранджу или никаб в Швейцарии, — туристы.

Тем не менее правительство настаивает на том, что женщина в парандже или никабе обязана показать свое лицо по первому требованию стражей порядка или при общении с администрацией. В случае отказа на нее будет наложен штраф.

На сегодняшний день лишь один кантон Швейцарии ввел запрет на паранджу в общественных местах – Тичино. Этот вопрос здесь был решен путем народного голосования. Нарушение запрета грозит штрафом — 100 франков и выше. В кантоне Гларус, наоборот, от введения такого запрета отказались.

На федеральном уровне подобная инициатива также была выдвинута. Сейчас идет сбор подписей в ее пользу. У инициаторов есть время до 15 сентября, чтобы собрать необходимые 100 тысяч подписей.

Нижняя палата швейцарского парламента (Национальный совет Швейцарии) приняла решение о запрете ношения паранджи на всей территории страны в сентябре прошлого года. Закон был принят с перевесом в один голос. «За» высказались 88 депутатов, «против» — 87.

За основу был принят аналогичный закон, действующий в кантоне Тичино. Здесь решение о запрете ношения паранджи, бурок, вуалей и никабов было принято на региональном референдуме в 2013 году. В силу это решение вступило 7 июля этого года.

В Швейцарии проживает около 350 000 мусульман, что составляет 5% населения страны (подробнее о том, сколько в Европе живет мусульман, читайте в нашем материале). Усилия Швейцарии по интеграции мусульман в общество в последние годы стали примером для многих стран. Местные жители и власти жестко настаивают на том, что те, кто хочет жить в Швейцарии, должны стать швейцарцами.

Два месяца назад в стране разгорелся конфликт по поводу обычая пожимать руку преподавателю после урока. Мусульманские школьники восприняли ее в штыки, так как среди учителей немало женщин. Власти Швейцарии решили ввсести штраф за неуважение местных традиций. «Рукопожатие является частью нашей культуры», - заявила министр юстиции Симонетта Соммаруга.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?