Дроны будут искать пропавших без вести в Цюрихе

Федеральная политехническая школа Цюриха создала систему, которая позволит дронам ориентироваться в условиях слабой видимости.

Исследователи Университета и Федеральной политической школы Цюриха в тесном сотрудничестве сделали дроны пригодными для поиска пропавших без вести.

Как известно, в среде, переполненной преградами, в лесах или внутри зданий, у беспилотников возникают проблемы с навигацией. Система GPS современных дронов, продаваемых на рынке технических новинок, очень быстро исчерпывает свой потенциал – распознавание картинки функционирует лишь в условиях четкой видимости.

Для решения этой проблемы в профессиональные дроны устанавливали дорогостоящие лазерные сканнеры. Однако, в скором времени все станет гораздо проще. Команда университета Цюриха представила доклад о новой системе камер, получившей название «Event», имеющей специальное программное обеспечение.

Особенность этой камеры в том, что она не захватывает одновременно всю картинку, а реагирует на изменение яркости каждого пикселя. Это позволяет картинке оставаться четкой даже при большой скорости и плохом освещении.

Как пишет издание Le Matin, разработке швейцарских ученых еще предстоит пройти испытания за стенами лаборатории.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?