Женевский аэропорт станет солнечной электростанцией

55 000 квадратных метров кровли, состоящей из фотогальванических солнечных панелей, разместят на крыше аэропорта Женевы. 

Солнечная электростанция аэропорта будет производить ежегодно электроэнергию в объеме, эквивалентном нуждам 2500 семей.

Международный аэропорт Женевы реализует проект создания на своей территории солнечной электростанции в прямом сотрудничестве с Женевскими промышленными службами (SIG).

Генеральный директор аэропорта Андре Шнайдер отметил, что автономное государственное учреждение располагает необходимой для размещения солнечных панелей поверхностью. Кровлю аэропорту в настоящий момент исследуют эксперты SIG.

Выделенная под размещение солнечной станции поверхность эквивалентна по площади восьми футбольным полям. Первые панели в рамках проекта появятся здесь в 2020-2021 годах на площади в 10 000 кв.м. на крыше будущего восточного крыла аэропорта.

Размер инвестиций со стороны SIG составит от 12 до 13 млн франков. Компания, эксплуатирующая солнечные электростанции, будет являться владельцем станции на базе аэропорта Женевы на протяжении 25 лет, сообщает Le Matin.

Вся производимая новой станцией энергия будет обеспечивать нужды аэропорта. Таким образом, женевский аэропорт войдет в тройку самых крупных солнечных электростанций Швейцарии.

На сегодняшний день в аэропорту Женевы уже эксплуатируются 10 000 кв.м. солнечных панелей, производящих более 1 ГВт.ч в год. Целью руководства аэропорта станет содействие использованию возобновляемых источников энергии и увеличение объемов собственного производства.

Кроме того, аэропорт Женевы нацелился на полную тепловую автономию к 2025 году и отказу от использования ископаемого топлива для отопления помещений. Первые работы намечены на 2021 год. Аэропорт подключат к системе GeniLac, гидротермальной сети, использующей воды озер.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?