Воислав Шешель признан невиновным по всем пунктам

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) признал лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля невиновным по всем пунктам обвинения. 

Соответствующее решение огласил председательствующий судья Жан-Клод Антонетти, сообщает ТАСС.

Шешель обвинялся в преследованиях населения по политическим, расовым или религиозным мотивам, а также в депортации и насильственном переселении в ходе вооруженного конфликта в бывшей Югославии в начале 90-х годов прошлого века.

Помимо преступлений против человечности, Шешелю также инкриминировали нарушение законов и обычаев войны, совершенное в период с 1991 по 1993 год на территории Хорватии, Воеводины (Сербия), Боснии и Герцеговины.

Вопреки правилам МТБЮ, приговор лидеру сербских радикалов был оглашен в отсутствие обвиняемого, который находится в Сербии и по состоянию здоровья не смог прибыть в Нидерланды.

Ранее, 17 марта, Шешель заявил, что, как ему стало известно, МТБЮ приговорит его к 25 годам тюремного заключения. Он подчеркнул, что приговор МТБЮ его «не волнует», так как он считает, что ему удалось «победить трибунал и доказать это всему миру».

22 марта этого года МТБЮ вынес приговор по делу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, который был приговорен к 40 годам тюрьмы.

В 1992 году после распада Югославии в Боснии началась гражданская война, вызванная этническими и религиозными разногласиями. Ее жертвами стали около ста тысяч человек.

В 1995 году при посредничестве международного сообщества враждующие стороны заключили перемирие, по результатам которого было создано современное государство, состоящее из двух автономных образований: Федерации Боснии и Герцеговины, населенной хорватами и босняками, и Республики Сербской.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?