В Нидерландах отметят день короля

27 апреля в Нидерландах будут отмечать День короля — ежегодный национальный праздник в честь короля Виллема-Александра.

День короля, национальный праздник, связанный с днём рождения монарха, рассматривается также как день национального единства и солидарности. Нидерландцы надевают в этот день одежду оранжевого цвета, который является фамильным для Оранской династии. Праздник известен благодаря «свободным базарам» по всей стране, где любой человек может выйти на улицу и свободно продавать свои товары; во многих городах устраиваются концерты, повсюду можно встретить уличных музыкантов.

В некоторых городах, в частности, в Гааге, отмечают и ночь накануне праздника, так называемую Королевскую ночь, Koningsnacht.

Праздничная атрибутика продается прямо на улицах, поэтому и туристы могут украсить себя оранжевыми шарфами или коронами и присоединиться к веселью.

Магазины и музеи в этот день, как правило, закрыты, а рестораны и бары, наоборот, ждут больше гостей и предлагают специальное меню.

Виллем-Александр стал королем в 2013 году, после того, как его мать, королева Беатрикс, добровольно отреклась от престола в пользу сына.

Король родился в апреле 1967 года и празднует день рождения на три дня раньше рождения своей матери. Это значительно облегчило изменение национального нидерландского праздника со «Дня королевы» (отмечается 30 апреля) на «День короля» (27 апреля). 

Виллем-Александр — первый мужчина за 123 года, взошедший на престол Нидерландов. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?